По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Памятные мероприятия, посвященные 60-летию со дня упокоения игумении Нины (Боянус), прошли в Страсбурге

13 октября 2013 года в Страсбурге состоялись памятные мероприятия, посвященные 60-летию преставления ко Господу игумении Нины (Боянус), предки которой по линии отца происходят из Эльзаса (Франция).

Подвижница благочестия скончалась 13 октября 1953 года в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Кинель-Черкассах (Самарская область, Россия), где и была погребена. В настоящее время в Русской Православной Церкви заметно растет почитание игумении Нины (Боянус), проявляется интерес к ее духовному наследию. Эльзасское происхождение ее прямых предков не так давно было обнаружено страсбургским историком Ф.Эделем.

Семья Боянусов дала миру Людвига Боянуса, ученого-натуралиста в Вильнюсском университете; Карла Боянуса, основателя и историка гомеопатии в России; Семена Боянуса, специалиста по русской филологии в Великобритании. Эти сведения обнаруживают целый пласт человеческих связей, которые существуют между Францией, Германией, Беларусью и Россией.

По инициативе Полоцкого Спасо-Евросиньевского монастыря, уже была издана книга о жизни игумении Нины, содержащая также ее дореволюционное произведение «Наши беседы о жизни». В номере «Сезоны Эльзаса» (Страсбург, Франция) за 2011 год, посвященном судьбе эльзасцев в мире, была опубликована статья страсбургского историка Ф.Эделя о семье Боянус. В 2013 году в журнале Московской Патриархии появилась ее русскоязычная версия.

Для участия в памятных мероприятиях в связи с 60-летием упокоения игумении Нины в Страсбург прибыла делегация из Беларуси, образованная по решению Синода Белорусского Экзархата и по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Делегацию возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим, первый проректор института теологии святых равноаппостольных Мефодия и Кирилла (Белорусский государственный университет). В состав делегации входят Т.Г.Полушкина, председатель комиссии по образованию, культуре и здравоохранению районного совета депутатов г.Полоцка и Полоцкого района, насельницы Спасо-Ефросиньевского монастыря: инокиня Евфросиния (Миронова), инокиня Ольга (Быховцова), инокиня Иулия (Окрестина), а также Н.В.Ольшанецкая, врач- гомеопат из Московского гомеопатического центра.

Поминание матушки Нины началось с совершения божественной литургии на ставропигиальном приходе Всех Святых г.Страсбурга. Богослужение возглавил епископ Серафим. Ему сослужил настоятель храма и представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), а также клирик храма священник Евгений Макушкин. За богослужением пели сестры Полоцкого Спасо-Евросиньевского монастыря. Была также отслужена панихида по игумении Нине. По окончании богослужений епископ Серафим поздравил прихожан с воскресным днем. В своей проповеди он напомнил, что христианство являет очень высокий идеал человеческой нравственности, который привлекает, но одновременно и требует больших усилий. Владыка подчеркнул, что игумения Нина посвятила всю свою жизнь исполнению Христовых заповедей: «Она объединяет Беларусь и Эльзас, Восток и Запад Европы».

Епископ Серафим вручил игумену Филиппу (Рябых) орден преподобной Ефросинии Полоцкой. Представитель Московского Патриархата при Совете Европы был награжден этим высоким знаком отличия Белорусской Православной Церкви по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Экзарха всея Беларуси, «во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией».

Вечером того же дня в культурном центре святого Фомы города Страсбурга прошло памятное мероприятие, посвященное игумении Нины, которое собрало более ста человек. В холле культурного центра была открыта фотовыставка, посвященная памяти матушки Нины (Боянус), подготовленная трудами К.Г.Шавеля и сестер Полоцкой обители.

В адрес мероприятия были направлены письменные приветствия митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Экзарха всея Белоруси; митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а также игумении Полоцкого монастыря Евдокии (Левшук).

К собравшимся обратились представитель Посольства Республики Беларусь во Франции Д.Ярмолюк, заместитель мэра Страсбурга Ж.-Ж.Гзелль, депутат районного совета г.Полоцка и Полоцкого района Т.Г.Полушкина, священник Жан-Жорж Беглин, отвечающий за межхристианские связи католической епархии Страсбурга. Среди почетных гостей мероприятия были настоятель прихода святого пророка Иоанна Крестителя (Румынский Патриархат) протоитерей Василий Игалеску, президент Международного союза эльзасцев Жерар Стаедель, заместитель мэра Буксвиллера М.Хайнц.

На основной части мероприятия были представлены доклады члена Руководящего комитета Международного союза эльзасцев Филиппа Эделя - «По следам семьи Боянусов»; врача-гомеопата Н.В.Ольшанской - «Карл Карлович Боянус, русский гомеопат», инокини Евросиньи (Мироновой), насельницы Полоцкого Спасо-Евросиньевского монастыря - «Праведники вовеки живут».

В память игумении Нины сестры Полоцкого Спасо-Евросиньевского монастыря исполнили несколько православных песнопений.

Игумен Филипп рассказал собравшейся публике о проекте строительства русского православного храма Всех Святых в Страсбурге. Был показан видеоролик, представляющий будущий церковный комплекс.

В программе дальнейшего пребывания белорусской делегации в Эльзасе – посещение родины предков игумении Нины – Буксвиллера, встречи в Страсбургском университете, молитва у раки мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Эшо.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси