По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Приветствие игумении Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря Евдокии (Левшук) в связи с 60-летием преставления игумении Нины (Боянус)

13 октября 2013 года, Страсбург, Франция. Приветствие игумении Евдокии (Левшук), настоятельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря участникам памятного мероприятия, посвященного 60-летию упокоения игумении Нины (Боянус), начальницы женского епархиального училища Спасо-Евросиньевского монастыря г.Полоцка, Беларусь.

Ваше Преосвященство, досточтимые отцы, все высокое собрание, дорогие братья и сестры!

Позвольте сердечно приветствовать вас, организаторов и участников международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со времени кончины приснопамятной игумении Нины (Боянус), начальницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского училища.

Игумения Нина, замечательная подвижница благочестия XX века, была носительницей евангельских идеалов, человеком, обладавшим бесценным даром внутренней свободы. Где бы ни приходилось ей жить и трудиться: в иноческих обителях, духовном училище, военном лазарете, на поприще иной общественной деятельности, – содержанием ее подвига, силой, воодушевлявшей, оживотворявшей его, всегда оставалось евангельское учение, Слово Божие.

Если мы посмотрим на человеческую жизнь в ее духовном измерении, в перспективе вечности, для нас станет очевидным, что Евангельская Истина пребывает превыше всех этнических, социальных, территориальных и иных предпосылок. В свете Евангелия люди всех времен и народов призваны к вечной жизни, «к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на Небесах» (1Пет. 3-4). Сегодня мы можем сказать, что игумения Нина стала проповедницей Слова Божия не только в своем Отечестве, но и далеко за его пределами − в Эльзасе, на родине своих предков.

Нынешняя конференция впервые проводится на французской земле, в столице Эльзаса − Страсбурге и имеет, поистине, историческое значение. Мы искренне надеемся, что она послужит к умножению мира и добра, к укреплению духовных и культурных связей, существующих между нашими странами и народами на протяжении многих веков.

Один из известных деятелей Русского Зарубежья, Л.А.Зандер, в середине минувшего столетия писал: «Память о прошлом и укорененность в нем есть та почва, на которой растет жизнь, если она хочет быть преданием, историей, священной связью времен, а не только физиологическим существованием и психологической эмоцией... Память эта должна быть вечной, постоянной, связующей воедино все времена, все поколения».

С искренней благодарностью и пожеланием помощи Божией

игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси