По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Митрополит Иларион направил обращение к участникам памятного мероприятия, организованного в Страсбурге

13 октября 2013 года, Страсбург, Франция. Приветствие митрополита Волоколамского Илариона, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата участникам торжественного акта, посвященного 60-летию со дня упокоения игумении Нины (Боянус).


Уважаемые участники памятных событий!

 

Приветствую всех собравшихся в эти дни в Страсбурге, чтобы почтить блаженную память ревностной труженицы на ниве Христовой – игумении Нины (Боянус).

Благочестивый род игумении Нины происходил из столицы графства Ханау-Лихтенберг в Буксвиллере, но в связи с французской революцией ее предки переехали в Россию. На новой Родине их потомки внесли значимый вклад в развитие медицины, образования и науки, а также оставили о себе добрую память.

Родившись в Москве и получив прекрасное образование, в молодые годы Вера, будущая мать Нина, избрала тесный путь служения Богу и людям. Став начальницей Спасо-Евфросиниевского училища в Полоцке, она воспитывала юных христианок в духе любви и милосердия, прежде всего собственным примером. В годы испытаний, выпавших на долю Отечества во время Первой мировой войны и революции, она самоотверженно делила тяготы и скорби вместе с ближними, следуя словам Спасителя: как вы сделали одному из сих братьев меньших, то сделали Мне (Мф.25,40).

История этой семьи и многих ей подобных обнаруживает прочные и живые связи, существующие в Европе поверх культурных различий и государственных границ. Кроме того, жизнь игумении Нины и труды ее родственников наглядно свидетельствуют о принадлежности европейских народов к общей христианской традиции.

Верю, что сохранение памяти о таких людях поможет нам сообща созидать мирную и процветающую Европу. Да упокоит Господь игумению Нину в селениях праведных. Вечная ей память!

 

Иларион, митрополит Волоколамский,

Председатель Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси