По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Приветствие митрополита Минского и Слуцкого Филарета участникам памятных мерпориятий, посвященных игумении Нины (Боянус)

13 октября 2013 года, Страсбург, Франция. Приветственное слово митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, к участникам мероприятий, посвященных памяти игумении Нины (Боянус).


Ваше Высокопреподобие, игумен Филипп!

Глубокочтимые представители городских властей

Страсбурга и Буксвиллера!

Дамы и господа!

 

Дорогие братья и сестры!

 

Сердечно признателен за предоставленную мне возможность приветствовать всех вас – участников мероприятий, посвященных 60-летию блаженной кончины игумении Нины (Боянус).

Отрадно, что память игумении Нины собрала вас здесь, на Эльзасской земле, откуда происходит древний род Боянус, к которому принадлежала приснопамятная матушка.

Большая часть жизни игумении Нины связана с Белой Русью. Здесь она десять лет несла послушание начальницы Спасо-Евфросиниевского духовного училища при одноименной женской обители в городе Полоцке, основанной в XII веке.

На этом поприще церковного служения игумения Нина в полной мере явила таланты рачительного организатора, мудрого и образованного воспитателя и педагога, а также незаурядного христианского мыслителя. Об этом свидетельствуют ее беседы с воспитанницами, недавно извлеченные из забвения, благодаря энтузиазму сестер Спасо-Евфросиниевского монастыря.

В период Первой мировой войны проявился еще один дар, доверенный Богом игумении Нине – дар деятельной христианской любви. Она отдала все здание духовного училища, а также свою монашескую келью под размещение госпиталя и трудилась там сестрой милосердия, лично помогая тысячам страждующих от ран и болезней. И в дальнейшем до конца своей жизни, став профессиональным врачом, игумения Нина оказывала бескорыстную помощь всем нуждавшимся.

Не преследуя цели давать оценку жизненному пути игумении Нины во всей его полноте, полагая, что к этому будут направлены ваши труды и размышления в ходе памятных мероприятий, отмечу основную, на мой взгляд, составляющую ее духовного облика: живую веру в Господа нашего Иисуса Христа и самоотверженное служение страждущим.

Мы с прискорбием наблюдаем оскудение этих качеств в современном мире. И в этом смысле ваше обращение к образу игумении Нины весьма обнадеживает.

Выражаю искреннюю признательность властям городов Страсбурга и Буксвиллера, профессорско-преподавательской корпорации Страсбургского университета за деятельное участие в проекте, направленном на сохранение светлой памяти игумении Нины.

Также особую благодарность выражаю игумену Филиппу (Рябых) – Представителю Русской Православной Церкви при Совете Европы, настоятелю ставропигиального храма Всех Святых в Страсбурге. Полагаю справедливым наградить Ваше Высокопреподобие орденом преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

Желаю участникам мероприятий плодотворной работы.

С благословением

 

Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси