По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Комитет Министров Совета Европы настаивает на скорейшем принятии Молдовой нового Закона о религиозной свободе

29 марта 2006 года Комитет Министров Совета Европы принял резолюцию (Interim Resolution ResDH(2006)12), в которой настаивает на скорейшем завершении работы по принятию и введению в силу нового закона, регулирующего регистрацию и деятельность религиозных организаций в Молдове. Принятие такого закона объясняется необходимостью эффективно предотвращать нарушения Европейской конвенции по правам человека, подобные тому, что стало предметом рассмотрения Страсбургского Суда по правам человека (Бессарабская митрополия и другие против Молдовы; решение от 13 декабря 2001 года.

Отмечая значительные улучшения текста законопроекта, находящегося на рассмотрении в Парламенте Молдовы, Комитет Министров обращает внимание и на ряд недостатков, касающихся процедуры регистрации религиозных организаций, а также советует принять во внимание замечания, высказанные экспертами Совета Европы.
В свою очередь Правительство Молдовы в ходе обсуждения вопроса сообщило, что в первом чтении соответствующий законопроект был принят Парламентом в декабре 2005 года. Его соответствие Европейской Конвенции подлежит проверке, и по завершении согласований, в том числе с представителями Комитета Министров и экспертами Совета Европы, законопроект пройдет в Парламенте стадию второго чтения. Но еще прежде, в 2002 году, в действующий закон были внесены изменения (Закон № 1220-XV).

Свои комментарии и предложения относительно принятого в первом чтении «Закона о культах и свободе совести» высказали и представители Молдавской Православной Церкви (Московский Патриархат). Среди недостатков отмечается отсутствие в тексте Закона упоминания о Православной Церкви, объединяющей 93 % населения страны, отсутствие определения псевдорелигиозных культов и прозелитизма. Эти и ряд других замечаний будут представлены депутатам Парламента в виде поправок в период рассмотрения и принятия законопроекта во втором чтении.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси