По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Священный Синод выступил за развитие отношений с Советом Европы

26 декабря 2006 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Среди важных вопросов церковной жизни были рассмотрены итоги прошедшего в Страсбурге семинара «Эволюция моральных принципов и понятия прав человека в поликультурном обществе» (30 октября 2006 года). Организаторами этого мероприятия, приуроченного к председательству России в Комитете министров Совета Европы, выступили Комиссар по правам человека Совета Европы, Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации и Постоянное представительство России при Совете Европы при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге.

В конференции приняли участие представители Совета Европы, Европейского Парламента, Болгарской и Элладской Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, Конференции Европейских Церквей, МИДа России, Государственной Думы Российской Федерации и другие. Делегацию Русской Православной Церкви возглавлял председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступивший на семинаре с докладом «Опыт рассмотрения проблемы прав человека и их нравственных основ в европейских религиозных сообществах».

Святейший Патриарх Алексий II и члены Священного Синода одобрили позицию делегации Русской Православной Церкви и выступили за продолжение сотрудничества Московского Патриархата с Советом Европы.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси