По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Заседание Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе прошло в Москве

6 октября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось выездное заседание Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе, которое открыл председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Тема встречи – «Проявление солидарности Православной Церкви с народами мира перед лицом экстремизма и терроризма».

Со стороны Комитета в мероприятии приняли участие: митрополит Бельгийский Афинагор, экзарх Нидерландов и Люксембурга (Константинопольский Патриархат); митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Православная Церковь); епископ Неапольский Порфирий (Кипрская Православная Церковь); архимандрит Емилиан (Богианну) (Константинопольский Патриархат); архимандрит Афанасий (Султанов) (Болгарский Патриархат); игумен Филипп (Рябых) (Московский Патриархат); протоиерей Сорин Шелару (Румынский Патриархат); протоиерей Георгий Леккас (Элладская Православная Церковь); священник Георгий Валку (Румынская Православная Церковь); иеромонах Нектарий (Иоанну) (Кипрская Православная Церковь).

На встрече присутствовали и выступили с докладами Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, заместитель директора Департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз В.В. Андреев, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агапова.

В заседании также приняли участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

В приветственном слове к присутствующим митрополит Иларион, в частности, сказал: «Сегодня мы становимся свидетелями грубейшего нарушения прав человека в зонах боевых действий, в первую очередь, христиан. Люди лишены самого необходимого и страдают от голода и различных болезней, нередко подвергаются пыткам и насилию, претерпевают всевозможные лишения. Верующие во Христа становятся мучениками и исповедниками; еще большее их число вынуждены искать спасения, перебираясь в страны Старого Света всеми доступными, а иногда даже немыслимыми способами».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отметил, что для противодействия распространению террористической угрозы Русская Православная Церковь уделяет особое внимание развитию диалога с традиционными религиозными общинами России, миротворчеству и утверждению в обществе нравственных ценностей и идеалов. Архипастырь также обратил внимание присутствующих на проблему дискриминации канонического Православия на Украине и выразил слова благодарности тем Поместным Церквам, которые выступают в защиту Украинской Православной Церкви.

Представитель Константинопольского Патриархата митрополит Брюссельский Афинагор подчеркнул важность диалога с занимающимися противодействием терроризму и экстремизму государственными и общеевропейскими структурами в вопросах интеграции мигрантов на основе уважения культурной и религиозной идентичности этих людей, но при условии соблюдения законов и традиций принимающих их стран.

Заместитель директора Департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз В.В. Андреев отметил, что определяющую роль в борьбе с терроризмом играют компетентные государственные структуры. Однако государству в решении этой непростой задачи не обойтись без помощи традиционных религиозных общин, в первую очередь Русской Православной Церкви.

В своем выступлении модератор московского заседания Комитета игумен Филипп (Рябых) подчеркнул: Православной Церкви и другим традиционным религиям необходимо противостоять деструктивным идеям с помощью поддержания созидательных идей и проектов. Кроме того, он представил участникам встречи ежегодный отчет Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге за 2016 год о нарушении прав православных христиан в Европе; в документе упоминаются более 150 подобных случаев.

Другие участники встречи также поделились своими соображениями относительно роли Православной Церкви в противостоянии терроризму и экстремизму. Подводя итоги заседания, они высказали слова благодарности Русской Православной Церкви за возможность встретиться для обсуждения столь важной и актуальной темы, как распространение терроризма в мире.


Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси