По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В СТРАСБУРГЕ НА ПОЛЯХ ПАСЕ ПРОШЛИ СЛУШАНИЯ «ФРАНЦУЗСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «МАНИФЕСТАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ» И ПОЛИЦЕЙСКИЕ РЕПРЕССИИ ПРОТИВ НЕЕ»

26 июня 2013 года в Страсбурге, в здании Совета Европы, на полях летней сессии ПАСЕ, прошли слушания «Французская организация «Манифестация для всех» и полицейские репрессии против нее». Мероприятие организовано Европейской народной партией и Европейским центром за закон и справедливость.

На слушиниях выступили итальянский депутат Л.Волонте, председатель группы «Европейская народная партия» в ПАСЕ, мадам Людовин де ла Рошер, председатель организации «Манифестация для всех», мадам Беатрис Бурж, представительница движения «Французская весна», Мадлен Базен и жан-Батист Ашар, представители организации «Бодрствующие», Грегор Пюпинк, директор Европейского центра за справедливость и право.

Мероприятие собрало более 100 человек. В нем принял участие представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). На слушаниях присутствовал постояный наблюдатель Святого Престола в Совете Европы монсеньор Альдо Джордано.

На мероприятии был представлен фильм о репрессивных действиях властей Франции против мирных демонстрантов в Париже, а также доклад «Свидетельства жертв полицейских репрессий» на французском языке. Данный доклад был направлен в Совет Европы и Совет по правам человека ООН в Женеве.

В документе отражены случаи полицейского насилия против социального движения в поддержку семьи, которое оспаривает закон, разрешающий однополые браки и усыновление детей однополыми парами. В большинстве случаев эти свидетельства были получены от адвокатов потерпевших. В них содержатся примеры грубых и насильствнных действий властей, которые во Франция не применялись уже на протяжении нескольких десятилетий. С конца 2012 года многочисленные французские граждане вели мирные протесты по всей Франции, чтобы защитить семью и права детей, высказываясь против предложеннего закона. Это движение стало самым массовым со времен известных студенческих протестов мая-июня 1968 года.

Начиная с конца 2012 года по май 2013 года, в Париже было проведено три крупнейших демонастрации и множество ночных «бдений» в поддержку семьи в мирной и дружественной атмосфере, без нанесения ущерба частной или общественной собственности. Тем не менее, правительство отреагировало на данные мероприятия в неприемлемой для демократического государства манере, как, если бы оно имело дело с акцией насилия. Полицейские чрезмерно использовали слезоточивый газ и физическую силу против собраний людей. Были задержаны и арестованы тысячи демонстрантов.

Так, с 24 по 26 мая 2013 года было арестовано 350 человек, которые содержались под стражей три дня. Из них только 7 человек были приговорены к непродолжительным срокам. Остальные случаи задержания имели целью развалить движение протеста против закона об однополых "браках". Помимо 350 арестованных, сотни людей были задержаны на несколько часов под предлогом проверки документов. Задерживались только те люди, которые носили майки с эмблемой движения "Manif pour tous" ("Манифестация за всех"). Данные аресты и задержания проводились без санкции какого-либо судебного органа.

Сведения о задержанных и их отпечатки пальцев до сих пор хранятся в полиции, что является нарушением прав человека, как это было определено в решении Европейского Суда по правам челвоека «M.K. против Франции» 18 апреля 2013 (19522/09). После мирной демонстрации 16 июня 2013 года в Париже был арестован студент Бернард-Николя Бюс 23 лет. Обвиненный в сопротивлениии аресту, он был приговорен 19 июня к 4 месяцам заключения. Его поместили в тюрьму Флери-Мерожи и полностью изолировали от какого-либо общения. При этом он не проявил никакого насилия против людей и не нанес ущерба чьей-либо собственности.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси