По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Иерусалимский Патриарх Феофил выразил солидарность с Русской Православной Церковью в связи с антицерковными выступлениями

2012-11-27 | REOR

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил в ноябре 2012 года направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание, в котором выразил солидарность с Русской Православной Церковью и ее Предстоятелем в связи с рядом антицерковных выступлений в России.

В послании, в частности, говорится, что, узнав из средств массовой информации об издевательствах над святынями и проявлениях насилия по отношению к храмам и служителям Церкви «в благочестивой стране российской», Его Блаженство счел необходимым заявить:

«Мы выражаем нашу полную поддержку благочестивому русскому народу, постоянно являющему свое благочестие, в том числе и частыми паломническими посещениями Святой Земли, а также его Пастыреначальнику, возлюбленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси