По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Насколько современная международная концепция прав человека согласуется с замыслом Бога о человеке?

4-6 апреля 2006 года в Москве состоялся X Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме «Вера. Человек. Земля. Миссия России в XXI веке».

В работе форума приняли участие представители религиозных организаций - Русской Православной Церкви, Русской Православной Старообрядческой Церкви, Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, традиционной буддийской сангхи России, Центрального духовного управления мусульман, Католической Церкви, а также представители всех ветвей власти Российской Федерации, политических партий и общественных организаций, деятели науки, образования и культуры, представители общественности и средств массовой информации.

С приветствиями в адрес Собора обратились Президент РФ, главы обеих палат парламента, представители правительства и других органов исполнительной власти.

Собор также приветствовал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Председатель ВРНС Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в своем вступительном слове выразил убеждение, что «миссия России в XXI веке состоит в том, чтобы наш уникальный опыт построения единого цивилизационного пространства на основе культурной и религиозной многоукладности содействовал построению многоукладного мира, в котором бы различные цивилизационные модели входили в гармоничное и мирное взаимодействие».

Обращаясь к правозащитной проблематике, которая занимала одно из основных мест в повестке дня ВРНС, Патриарх так определил основные вопросы предстоящей дискуссии: насколько современная международная концепция прав человека согласуется с замыслом Бога о человеке и его миссии в мире? В какой степени это видение прав человека позволяет православному народу жить в соответствии с исповедуемой им верой?

«Если нам удастся задействовать потенциал традиционных религий России, ее этнического и культурного многообразия, - сказал Предстоятель Русской Церкви, - и выработать общеприемлемую концепцию по вопросам прав человека и достоинства личности, это откроет перед нами новые перспективы, поможет изменить и улучшить облик человеческой цивилизации».

Министр иностранных дел РФ С. Лавров в своем выступлении в частности отметил: «По мере своего дальнейшего укрепления Россия превращается в самостоятельный фактор международной политики. Это полностью отвечает ее национальной и религиозной самобытности. Уже в силу своего уникального геополитического положения в Европе и Азии Россия призвана внести важный вклад в решение важнейшей общемировой задачи эпохи глобализации - укрепление единства и вместе с тем сохранение многообразия человеческой цивилизации. И, как мы слышим от многих наших партнеров, в том числе в исламском мире, именно способность России внести уникальный вклад в поддержание межцивилизационного согласия на международной арене, утверждение принципов толерантности и взаимного уважения во многом определяет востребованность ее активной роли в международных отношениях на их современном этапе».

В первый день работы на пленарном заседании с докладом «Права человека и нравственная ответственность» выступил заместитель главы ВРНС, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который на следующий день возглавил работу секции «Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд».

Кроме того, в рамках Собора работали секции, посвященные темам: «Место духовно-нравственной мотивации в жизни современного человека»; «Молодежь и будущее России»; «Село и крестьянин: проблемы и решения». В рамках форума также прошла встреча «Добрые люди на доброй земле», посвященная вопросам благотворительности.

На заключительном заседании Собора 6 апреля после отчетных докладов о работе секций состоялось обсуждение и утверждение итоговых документов Собора: «Соборного слова Х ВРНС», резолюции «О земле, крестьянстве и продовольственной безопасности России», а также «Декларации о правах и достоинстве человека».

В ходе соборной дискуссии высказывалось мнение о необходимости активизации правозащитной деятельности Церкви. Со своей стороны уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин позитивно оценил перспективы создания при Русской Православной Церкви собственной правозащитной организации. В то же время, по его словам, центр не должен действовать по логике: правы только мы, остальные все не правы. «Ведь создание этого центра не будет означать запрета на другие правозащитные структуры. Я не сторонник монополии на правозащитную деятельность. Правозащитники могут осуществлять свою работу во множестве собственных организаций», - отметил В.Лукин.

Всего в ходе работы форума прозвучало более 150 выступлений и докладов, в Бюро Собора поступило до 1500 комментариев и предложений. На открытии Собора присутствовало более 1500 человек из многих регионов России и из-за рубежа, в пленарных заседаниях и работе секций участвовало около двух с половиной тысяч членов ВРНС.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси