По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Миланский журнал «Государство, Церковь и религиозное многообразие» опубликовал статью, посвященную рассмотрению в Страсбургском суде дела румынского профсоюза «Добрый пастырь»

15 ноября 2012 года Миланский журнал «Государство, Церковь и религиозное многообразие» ("Stato, Chiese e pluralismo confessionale") опубликовал на французском языке совместную статью представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге игумена Филиппа (Рябых), директора Института государственно-конфессиональных отношений и права, доктора юридических наук Игоря Понкина и эксперта Института государственно-конфессиональных отношений и права, магистра права Алены Понкиной «О признании исключительной компетенции религиозных групп для установления их внутренней структуры и внутренних стандартов отношений для обеспечения определенных гарантий…»

Статься представляет собой изложение позиции Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге, выступившей в качестве третьей стороны в деле "Добрый пастырь" против Румынии "(Жалоба 2330/09). В настоящий момент жалоба находится на рассмотрении Большой Палаты Европейского Суда по правам человека. 

В документе приводится краткая история дела "Добрый пастырь", а также доводы о защите исключительных религиозных групп, установлении их внутренней структуры и стандартов внутренних отношений в законодательстве Румынии. В документе также говорится о применении принципа автономии религиозных групп и о принципе недопустимости государственного вмешательства во внутренние дела религиозных групп. Наконец, в документе подчеркивается, что введение ограничений на создание и деятельность профсоюзов в некоторых областях общественных отношений - совершенно законно.


Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси