По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРИ СОВЕТЕ ЕВРОПЫ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АССАМБЛЕЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МИР БЕЗ НАЦИЗМА»

9 октября 2012 года в Страсбурге открылась Первая генеральная Ассамблея международного правозащитного движения «Мир без нацизма». Работа форума продлится до 11 октября. В мероприятии принимают участие 153 делегата и около 80 гостей из 24 стран мира.

Для обсуждения межнациональных конфликтов и борьбы с экстремизмом во Францию прибыли правозащитники, политические и общественные деятели из Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Финляндии, США, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Израиля и Польши. В адрес собрания поступили приветствия от Президентов Франции, России, Украины, премьер-министра Украины, председателей Европейского Парламента Европейского Союза, Совета Федерации и Государственной Думы России.

В работе форума принимают участие третий президент Республики Молдова Владимир Воронин, первый Президент Украины, президент Всеукраинского правозащитного движения "Украина без нацизма" Леонид Кравчук, советник Президента Украины, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины Анна Герман, министр культуры Украины Михаил Кулиняк, дипломаты, представители религиозных организаций и неправительственных объединений.

Выступая на пленарном заседании ассамблеи, представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) подчеркнул: «В современной Европе до сих пор неизлечено много исторических ран. Взаимные претензии и обиды настолько переплетены, что невозможно найти простых и скорых решений возникающим конфликтам. Хорошим примером стремления к примирению стал первый в истории визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу, который состоялся в августе этого года. Патриархом Кириллом и председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом (Римо-католическая церковь) было подписано Совместное послание народам России и Польши, в котором лидеры двух Церквей приглашают два народа к примирению и сотрудничеству на благо  народов Европы». Также священник отметил: «Недостаточно только хороших юридических механизмов для обеспечения свободы граждан в той или иной стране. Необходима этика взаимного уважения, которая бы была укореннена в национальной культуре. Ее золотым правилом, как известно, является не только защита собственной свободы, но и уважение свободы другого. Поэтому, уважая свободу слова относительно мировоззренческих и социальных вопросов, нельзя допускать и поощрять, например, использование религиозных сооружений и мест религиозного почитания для политических акций и насмешек над чувствами верующих. Надеюсь, что движение «Мир без нацизма» внесет свою лепту в поддержание этики взаимного уважения в европейских обществах».

 

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» - объединение, в которое входят более 140 организаций из 30 стран. Целью деятельности движения является противодействие проявлениям ненависти и экстремизма: фашизма, неонацизма, антисемитизма, ксенофобии, расизма. Председателем организации является Борис Шпигель - член Совета Федерации России и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси