По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Святейший Патриарх Кирилл и председатель Польской епископской конференции митрополит Юзеф Михалик подписали Совместное послание народам России и Польши

17 августа 2012 года в Королевском дворце Варшавы состоялась торжественная церемония подписания Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом Совместного послания народам России и Польши.

На церемонии присутствовали Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и члены делегации Русской Православной Церкви.

Подписанный документ уникален тем, что не относится к документам, касающимся вопросов вероисповедания, но призывает народы двух стран к примирению и взаимному прощению в духе христианской любви.

Послание содержит три основных момента. Во-первых, призывает верующих России и Польши к братскому диалогу, а также «просить друг другу обиды, несправедливость и всякое зло», отказаться от мести и ненависти, «участвовать в созидании согласия и братства между людьми, нашими народами и странами, что является основой мирного будущего». 

В тексте Послания говорится также об атеистическом тоталитарном прошлом, которое пережили оба народа, и содержится призыв к преодолению, принятию и взаимному прощению трагических ошибок прошлых лет, восстановлению взаимодоверия и развития диалога. 

Еще одним важным пунктом Документа стал призыв в взаимному сотрудничеству в вопросах общественного порядка, защиты семейных и общехристианских ценностей. «Нередко мы сталкиваемся с проявлениями враждебности ко Христу, к Его Евангелию и Кресту, а также с попытками устранить Церковь из общественной жизни. Ложно понятая светскость принимает форму фундаментализма и в действительности является разновидностью атеизма», - говорится в Послании. «Поэтому мы призываем всех уважать неотъемлемое достоинство каждого человека, созданного по образу и подобию Божию »(Быт. 1:27).

Подписанный документ прежде всего адресован политикам, общественным деятелям, ученым, людям искусства и культуры, верующим и неверующим и призывает к развитию диалога, взаимному доверию и сближению российского и польского народов, необходимости решать одни и те же задачи на современном этапе.

По окончании церемонии подписания документа к присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси