По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Российские юристы предложили законопроект по запрету фетальной терапии

2012-07-31 | REOR
Права человека

Законопроект о запрете фетальной терапии вынесен на общественное обсуждение директором Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорем Понкиным. Проект закона содержит в себе четыре статьи. Первая статья закона предлагает дополнить статью 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» новым пунктом о недопущении использования останков, органов, тканей и клеток человеческого плода (зародыша человека) в косметических, фармацевтических и лечебных целях. Во второй статье законопроекта говорится о дополнении Уголовного кодекса РФ и предлагает новую статью о преследовании за незаконный оборот или использование клеток, останков человеческого плода сроком до 5 лет. Статья 3 и 4 законопроекта также дополняют Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Гражданский кодекс РФ и предусматривают запрещение изготовления различных средств из останков человеческого эмбриона. Сейчас проект закона открыт для обсуждения и дополнения. По словам Игоря Понкина, найденные в Свердловской области «страшные бочки с трупами нарожденных детей делают актуальным немедленное поднятие вопроса о введении запрета фетальной терапии». «Надеюсь, наш вклад как-то поможет решить эту проблему», - заключил юрист.

Законопроект был разработан вскоре после скандальных сообщений о том, что 22 июля в Свердловской области было обнаружено 248 эмбрионов, возраст которых соответствовал 2-4 месяцам беременности.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси