По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Итальянский социолог считает, что климат нетерпимости в Европе может привести к дискриминации христиан

Итальянский социолог религии и юрист Массимо Интровинье, автор статистики, утверждающей, что каждые 5 минут в мире за веру убивают христианина, считает, что климат нетерпимости и дискриминации в западных странах может привести к насилию в отношении христиан.

Директор-основатель Центра изучения новых религий (CESNUR) и председатель Центра по наблюдению за свободой вероисповедания со штаб-квартирой в Риме Массимо Интровинье пояснил, что не сравнивает ситуацию кровавых преследований христиан в африканских и азиатских странах с той, что может сложиться в Европе. При этом он указал на трехступенчатый процесс, который, развиваясь в западных странах, может привести к антихристианскому насилию, если не будут приняты меры по усилению защиты религиозной свободы. «Начнется с нетерпимости как культурного феномена… Если нетерпимость станет популярной, политики станут использовать это и принимать дискриминационные законы». В этом климате, если власть окажется в руках противников Христианства, закон будут применять против христиан, беспокоится Интровинье.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси