По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге встретился с комиссаром по правам человека при Совете Европы

9 июля 2012 года представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) встретился с комиссаром по правам человека при Совете Европы Нилом Муйжниексом. Во встрече также принимали участие заместитель директора Бюро комиссара по правам человека Божана Урумова и советник Бюро Оксана Петсун.

Священник рассказал о Представительстве Русской Православной Церкви при Совете Европы, необходимость открытия которого была связана с донесением церковной позиции до этой европейской организации по вопросам, затрагивающим права и свободы верующих людей. Игумен Филипп передал комиссару по правам человека документ Русской Церкви о человеческом достоинстве, свободе и правах человека, принятый Архиерейским собором в 2008 году. Он также выразил озабоченность в связи с увеличением случаев вмешательства светских государственных и общественных институтов во внутренние дела религиозных объединений, которые направлены на изменение норм организации внутренней жизни религиозных общин. В частности, он привел примеры решений Европейского суда по правам человека против Молдавии, Болгарии и Румынии, которые касаются канонического права Православных Церквей.

Священник также подчеркнул неприемлемость оскорбления верующих и осквернения их святынь. Он напомнил о недавних варварских и хулиганских действиях против православных и католических церквей, синагог, мечетей и религиозных кладбищ в Европе. В частности, он рассказал о волне осквернений храмов и святынь Русской Православной Церкви. Согласно его мнению, подобные действия накаляют атмосферу нетерпимости и вседозволенности в отношении верующих людей и могут открыть путь к такому насилию, которое случилось в Тулузе в этом году в еврейской школе. Опыт атеистических гонений на религию также является ярким тому доказательством. 

Кроме того, представитель Московского Патриархата отметил необходимость защиты прав верующих на следование убеждениям в области морали и общественной жизни на основе религиозного вероучения, например, при формировании законодательства, регулирующего создание и жизнь семьи, отношения между полами, зарождение человеческой жизни и уход из нее, деятельность СМИ, образование.

 

 

Нил Раймонд Муйжниекс – латыш, родился в США 31 января 1964 года. В 1994-2002 гг. возглавлял неправительственный Латвийский центр по правам человека и этническим исследованиям. Министр по особым поручениям по делам общественной интеграции Латвии  с 2002 по 2004 год. Глава Института социальных и политических исследований. В 2010—2012 годах — глава Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (Совет Европы), в которой Муйжниекс представлял Латвию с 2005 года. В 2012 году избран комиссаром СЕ по правам человека на 6 лет. Вступил в должность 1 апреля 2012 года. В связи с избранием на пост комиссара по правам человека свои поздравления господину Муйжниексу направил Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси