По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Московского Патриарха при Совете Европы принял участие в патриаршем богослужении в Кремле

28 июня 2012 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Представитель Московского Патриархата при совете Европы игумен Филипп (Рябых) принял участие в патриаршем богослужении.  Его Святейшеству сослужили прибывшие в Москву епископы Приморской митрополии Русской Православной Церкви: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Находкинский и Преображенский Николай; а также епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; и духовенство Приморской митрополии и г. Москвы.

На богослужении также присутствовали губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, председатель Законодательного собрания Приморского края В.В. Горчаков, вице-губернатор Приморского края И.В. Мостович, мэр г. Владивостока И.С. Пушкарев, мэр г. Находка О.Г. Колядин, представители органов государственной власти Приморского края.

По окончании Литургии у раки с честными мощами святителя Ионы было совершено славление.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси