По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Основные приориты председательства Албании в Комитете министров Совета Европы

2012-05-28 | REOR
Совет Европы

23 мая в Страсбурге состоялась очередная 122-я сессия заседаний Комитета министров Совета Европы, в ходе которого Великобритания передала председательство в Совете Европы Албании. Таким образом, с 23 мая по 9 ноября 2012 года вице-премьер и глава МИД Албании Эдмонд Хаджинасто будет руководить Комитетом министров Совета Европы. Он заявил, что одним из приоритетов во время председательства Албании в Совете Европы станут вопросы демократии, продолжения реформ Европейского суда по правам человека и региональной политики, в частности, работы, направленной на усиление роли Косово в СЕ.

Также на заседании Комитета министров СЕ выступил министр иностранных дел Великобритании, уходящий президент Совета министров СЕ Вильям Хейг. Он отметил, что Великобритания всегда была и остается самой активной страной в мире в области защиты прав человека и демократии, что он гордится теми достижениями, которые удались его стране за время председательства Великобритании в СЕ – особенно в области реформ Европейского Суда по правам человека. Он также добавил, что Великобритания признает Косово и желает, чтобы оно вошло в международное сообщество.

Из 47 стран-членов Совета Европы, 33 страны на данный момент признают Косово как государство, и Комитет министров изучает вопрос возможности для продвижения ценностей Совета Европы в этом регионе.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьен Ягланд заявил, что он хотел бы, чтобы пробелы, существующие в области прав человека в Европе, были заполнены  за время председательства Албании в СЕ. Коррупция, отсутствие независимой судебной системы, нарушение права на свободу выражения, по прежнему существующие нападения на меньшинства, отсутствие Совета Европы в некоторых проблемных регионах таких, как Белоруссия, - все еще оставляют «черную дыру» в защите прав человека. 

Комитет министров СЕ является руководящим органом. Состоит из министров иностранных дел всех стран-членов и собирается на сессии один или два раза в год. Страны-председатели Комитета министров меняются каждые полгода по принципу ротации в алфавитном порядке. Деятельность Комитета подразумевает: подготовку и заключение конвенций и соглашений; принятие рекомендаций государствам-членам; принятие бюджета; прием новых государств-членов; выработку программ сотрудничества и содействия странам Восточной и Центральной Европы; контроль за выполнением решений Европейского суда по правам человека. Еженедельно проводятся заседания Комитета на уровне постоянных представителей (послов). Под руководством Комитета действует несколько десятков экспертных органов, которые готовят выносимые для принятия Комитетом тексты.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси