По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Праздник святых Кирилла и Мефодия в Страсбурге

25 мая 2012 года на ставропигиальном приходе Всех Святых г.Страсбурга был торжественно отслужен молебен святым Кириллу и Мефодию, учетелям словянским. Молитву возглавил Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). Перед ее началом он обратился к присутствующим с приветственным словом: «История того или иного народа является неким таинством, так же как и жизнь каждого отдельного человека. Некоторые народы появляются, а потом исчезают и не оставляют о себе значительного следа в истории человечества. Другие – напротив – создают мощные традиции, которые существуют на протяжении долгого времени и которые вносят вклад в судьбы всей планеты. Именно со святых Кирилла и Мефодия берут начало великая культура и духовное творчество славянских народов, известные всему миру. Благодаря христианской проповеди святых братьев и изобретенной ими славянской письменности умы и сердца славянских людей открылись для творческого действия в них Святого Духа. До святых Кирилла и Мефодия славяне были известны своими военными победам и являли серьезную угрозу для своих соседей. И вот для этой неукратимой энергии святые братья задали новую цель – христианский идеал, а также дали одно из важных средств на пути достижения этой цели – письменный язык. Сегодня славяне известны своим высоким духовным и гуманитарным наследием, которое может быть близко человеку любой культуры. Следование завету святых Кирилла и Мефодия заключается в хранении православной веры, поиске творчества и знания, открытость к людям различных культур».

На молебне молились постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю.Алексеев, глава миссии Республики Беларусь А.Бушило, настоятель румынского храма св.Иоанна Предтечи в Страсбурге протоиерей Василий Иоргулэску, сотрудники Совета Еропы из славянских стран, а также представители славянских диаспор Страсбурга.

По окончании молебна на приходе был устроен празднечный фуршет.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси