По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Европейский Суд по правам человека поддержал решение Католической церкви в деле об увольнении бывшего священника с должности преподавателя основ религии

15 мая 2012 года Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу Фернандеса Мартинеса. В решении говорится, что Европейская конвенция по правам человека не была нарушена при увольнении преподавателя по основам религии и католической морали Фернандо Мартинеса.

В 1961 году Мартинес был рукоположен в сан священника. В 1984 году он попросил снять с него сан, а в 1985 году вступил в брак. Тем не менее, бывший католический клирик продолжал преподавать основы религии в нескольких институтах Мурсии в период с 1991 по 1997 г. В государственных школах Испании учителей по основам религии принимают на службу по контракту как государственных сотрудников, но при наличии согласия местного католического епископа. Последний имеет право принять, отозвать кандидатуру или не продлить контракт сотруднику. Увольнение Мартинеса с должности преподавателя последовало после появления в прессе, в ноябре 1996 года, фотографии его и всей его семьи в шествии движения «За добровольное безбрачие», которое выступает за отмену обязательного целибата среди католического духовенства. После увольнения, не добившись в испанских судах восстановления в прежней должности, Фернандес подал жалобу в Европейский суд по правам человека, ссылаясь на право уважения частной и семейной жизни и на свободу самовыражения.

Согласно испанскому закону контракт с Мартинесом не был возобновлен по причине несоответствия кандидатуры требованиям, предъявляемой к ней Католической церковью. В тексте решения ЕСПЧ говорится, что заявитель должен был знать особенности трудовых отношений, в которые он вступал. Кроме того, в решении утверждается: «этические нормы, основанные на религиозных убеждениях, были соблюдены», так как после увольнения заявитель получил пособие по безработице, а затем и новую работу. Как следует из решения Страсбургского суда, в подобных условиях государственные суды не должны нарушать требований и принципов религиозной свободы.

По словам директора Европейского центра за закон и справедливость Грегора Пуппинка, выступившего от лица Епископской конференции Испании в качестве третьей стороны в деле Фернандо Мартинеса, «решение Европейского суда о том, что право церковного руководства продлевать или непродлевать контракт с преподавателем основ религии, являющимся активистом движения «За добровольное безбрачие», свидетельствует о надлежащей защите религиозной свободы, провозглашенной в Европейской конвенцией по правам человека".

Решение Страсбургского суда по правам человека прокомментировал представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых):

Вданном деле решался вопрос о нахождении баланса между защитой права частного лица и права религиозной общины на подбор кадров для преподавания основ религии для своих последователей согласно собственным каноническим и нравственным нормам. Совершенно очевидно, что принципы организации и содержание религиозного образования верующих является проявлением их свободы. В некоторых государствах право на религиозное образование реализуется в партнерстве с государством, учитывая масштабы и значение тех или иных религиозных общин для общества той или иной страны. Это безусловно положительная практика, но подобное партнерство может быть успешным только в том случае, если государство учитывает принципы организации самой религиозной общины и нормы ее жизни. Именно при таком понимании в некоторых европейских государствах существует практика получения от религиозных общин согласия на кандидатуру преподавателя той или иной религии в государственных школах.

Как известно, в Православной Церкви нет обязательного целибата для священников, а потому можно только приветствовать дискуссии обэтом явлении в рамках Католической Церкви. Однако принятие решений по вопросам, касающимся канонического порядка, должно происходить церковными методами, а не навязываться светскими учреждениями. В данном случае Европейский суд соблюл свою компетенцию и не стал вмешиваться в сугубо церковные дела. Учитывая тот факт, что решения ЕСПЧ могут применяться при рассмотрении похожих дел из любой европейской страны, то можно сказать, что данное решение защитило религиозную свободу не только католиков, но и православных, а также представителей других традиционных религий Европы. Например, о важности работы по защите канонического и нравственного порядка Православной Церкви совсем недавно в своем послании по случаю пятиления подписания Акта о каноническом общении говорил Святейший Патриарх Кирилл: «Будем противостоять любым попыткам внести смуту и разделение в жизнь Церкви, поколебать ее канонические основы».

Дело Мартинеса против Испании еще раз показало необходимость развития диалога Русской Церквис Советом Европы. Нередко решения Страсбургского суда, принятые по тем или иным случаям защиты религиозной свободы, касаются соотношения ценностей верующих людей и представителей секулярной культуры, а также современной системы религиозно-государственных отношений. Поэтому данное решение Суда является важным для укрепления религиозной свободы в условиях возрастания числа агрессивных нападок на традиционные религиозные общины Европы.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси