По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Брюсселе прошла конференция по проблеме положения христиан в арабских странах

2012-05-10 | REOR

9 мая в Европейском парламенте в Брюсселе по инициативе Комиссии епископата стран Евросоюза прошла конференция на тему «Христиане в арабском мире: год после Арабской весны», сообщило Радио «Ватикан».

Польский евродепутат Конрад Шиманский, один из организаторов форума, сообщил, что в годовщину Арабской весны, которая должна была принести свободу, очевидно, что перемены, происшедшие в странах Ближнего Востока, принесли только репрессии в отношении последователей Христа, которые живут там с момента появления Христианства.

«Европа поддержала демократические процессы в арабских странах, и поэтому сегодня должна взять на себя ответственность за христиан в этом регионе», - сказал политик.

Конференция в Брюсселе стала поводом для лучшего изучения положения христиан в странах, где доминирующей религией является или становится ислам.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси