По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге выступил перед слушателями Европейской Академии Адвокатов

25 апреля 2012 года в страсбургской штаб-квартире Европейского центра за закон и справедливость (European Centre for Law and Justice - ECLJ) Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) прочитал лекцию, посвященную диалогу Русской Православной Церкви и Совета Европы. Лекция состоялась в рамках учебного цикла Европейской Академии Адвокатов (European Advocacy Academy) и собрала около 70 юристов и адвокатов из различных стран Европы, занимающих активную позицию в гражданском обществе и стремящихся к эффективной защите христианских ценностей в европейских международных организациях. На лекции также присутствовали глава группы Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Л.Волонте и постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньор Альдо Джордано, а также депутаты ПАСЕ и сотрудники Европейского суда по правам человека.

В своем выступлении церковный представитель рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в развитие религиозного измерения межкультурного диалога в Совете Европы. При этом он подчеркнул необходимость дальнейшего более интенсивного сторудничества религиозных общин и Совета Европы по развитию этого направления и совершенствованию механизма диалога.

Игумен Филипп уделил особое внимание необходимости возвращения к принципам, заложенным в Уставе Совета Европы еще в 1949 году. В частности, он сказал: «В преамбуле Устава говорится, что страны-основатели Совета Европы, «утверждая свою приверженность духовным и моральным ценностям, которые являются общим достоянием их народов и подлинным источником принципов свободы личности, политической свободы и верховенства Права». Таким образом, в основополагающем документе Совета Европы различается сфера «духовных и моральных ценностей» и сфера «принципов свободы», «верховенства права» и «демократии». Однако, согласно священнику, устав не говорит о непреодолимой преграде между двумя сферами, напротив, в документе подчеркивается связь между ними, а духовные и моральные ценности называются «общим достоянием» и «подлинным источником» социальных принципов.

Игумен Филипп перечислил темы, которые непосредственно касаются моральных ценностей и по которым сегодня идут наиболее горячие дискуссии: «эвтаназия, аборты, суррогатное материнство, искусственное оплодотворение в однополых парах, усыновление ими же детей, дифиниция понятия «пол», определение семьи и внутрисемейных отношений». При этом он отметил существование в Совете Европы широкого согласия по другим темам, имеющим моральную основу: борьба с сексуальным насилием в отношении детей и женщин, распространение порнографии, пытки».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси