По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Брюсселе прошло заседание Европейского альянса русскоязычной молодежи

23 апреля 2012 года в Брюсселе (Бельгия) в здании Европейского парламента прошел форум Европейского альянса русскоязычной молодежи на тему "ЕС и Россия: актуальные тенденции в диалоге". Инициатором мероприятия стал Европейский русский альянс при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников МИД Российской Федерации, а также политической группы Европейского Парламента «Зеленые/Европейский Свободный Альянс».

В форуме приняли участие А.А.Романов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Бельгии, Т.А.Жданок, депутат Европейского Парламента, председатель Европейского русского альянса, А.Полищук, Заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при Европейском союзе, В.Истратов, первый заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир», протоиерей Антоний Ильин, исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, игумен Филипп (Рябых), представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы в Страсбурге, И.Субботин, политический советник Брюссельского офиса Совета Европы. Мероприятие собрало около 45 человек из более 20 стран Европы.

В своем выступлении Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), сославшись на опыт осмысления русской истории в эмигрантских кругах, выделил проблему повышенного критицизма в адрес жизни русскоязычного общества как в России, так и за ее пределами со стороны самих русских людей: «Эта негативная критика доходит порой до духовного саморазрушения, когда у людей не остается сил на созидание». По его мнению, эта болезнь характерна для общества и сегодня: «И сегодня русские люди продолжают не замечать положительного, обращают внимание только на негатив, ведется критика, создаются союзы, как противопоставление другому союзу или движению. Думаю, нам надо сознательно избавляться от этой дурной привычки и сплачиваться вокруг добрых дел в духовной, культурной и социальной сферах. Кроме комфортных материальных условий важно создавать атмосферу радости и энтузиазма, поскольку именно это составляет качество жизни. У нас, русских, есть богатый духовный опыт, интеллектуальное наследие, позитивный опыт социального строительства. Нужны проекты, которые бы приносили пользу для развития русских диаспор и одновременно были бы нацелены на решение общих проблем, существующих в тех обществах, где мы проживаем. Так мы будем приобретать друзей и соратников среди местного населения. В защите своих прав и устройстве нашей жизни мы сможем опираться не только на свои силы, но и на силы наших друзей». Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы предложил расширить деятельность Альянса и строить отношения с Советом Европы.

Обстоятельную оценку молодежной политике Совета Европы и его сотрудничеству с Европейским Союзом собравшимся представил политический советник офиса Совета Европы И.Субботин. В своем выступлении он подчеркнул, что работа Совета Европы в области молодежной политики – это уникальный опыт совместного управления, «когда одновременно несколько секторов Совета Европы участвуют в молодежных программах". Активным участником по реализации этих программ является и Россия, которая представлена в неправительственном секторе СЕ – Консультативном совете по делам молодежи. По словам И. Субботина, сотрудничество в области молодежной политики между Россией и Советом Европы осуществляется с помощью рамочных программ на базе различных российских государственных образовательных учреждений. В своем выступлении И.Субботин также рассказал о новом совместном проекте в области молодежной политики СЕ  - студенческих международных лагерях «Студенческая весна СНГ», «Дни молодежи Содружества», в которых основными участниками станет молодежь и студенчество стран СНГ. По словам И. Субботина, Россия является неотъемлемой частью большой Европы, которая насчитывает 47 государств-членов, что прекрасно отражено в составе СЕ. Таким образом, большая Европа равна не 27 (страны-члены ЕС), а скорее – 47, по количеству стран-членов СЕ. Следуя этой логике, И.Субботин подчеркнул важность взаимодействия между СЕ и ЕС. В сфере сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза, И.Субботин выделил основные задачи и цели – развитие эффективных инструментов молодежной политики и поддержка молодежных активистов на европейском уровне.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси