По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Мадриде прошла международная конференция «Христиане в мире»

2012-03-28 | Седмица.Ru
Преследования христиан

В Мадриде прошла международная конференция «Христиане в мире» («Cristianos en el mundo») с участием политиков ЕС и религиозных деятелей.

Во время круглого стола, посвященного проблемам дискриминации христиан в мире, депутат Европарламента Марио Мауро заявил, что «европейцы составляют только 8 % населения мира, а в течение 30 лет это число упадет до 4 %», и скоро с мнениями и ценностями Европы никто не будет считаться.

Итальянский депутат также выступил против тех, кто считает, что Евросоюз отказался от своих христианских корней. Вместе с тем он выразил сожаление о том, что в европейских странах, которые так «гордятся своей христианской историей», нет законов, защищающих семью. Депутат отметил, что в ЕС есть государства, где 70 % детей рождается вне брака.

Отсутствие законов защищающих семью, является одной из причин старения Европы и возможной потери ее позиций в мире.

Марио Мауро пояснил, что в странах ЕС проживает 500 млн человек, из них только 75 млн моложе 25 лет, в то время как в 80-милионном Египте 60 % населения моложе 25 лет. В одном Египет насчитывается почти столько же молодых людей, сколько во всей Европе, с сожалением отметил депутат ЕС.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси