По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Церковный представитель в Страсбурге принял участие в мероприятиях 22-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

20 - 22 марта 2012 года в Страсбурге (Франция) проходила 22-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы,участие в которой приняли более 300 местных и региональных выборных представителей из 47 государств-членов. Конгресс является политической структурой Совета Европы, которая насчитывает 636 представителей местных и региональных властей Европы.Его цель состоит в продвижении местной и региональной демократии, а также в улучшении механизмов самоуправления. В проходящем Конгрессе принимают участие представительные делегации городов и областей России, Украины, Беларуси, Молдовы, православные граждане которых окормляются Русской Православной Церковью.20 марта представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) присутствовал на презентации российско-украинского еврорегиона «Ярославна», которая проходила во дворце Европы в рамках Конгресса. На мероприятие собрались участники Конгресса, дипломаты и сотрудники Совета Европы. Интеграционное объединенние "Ярославна" было создано в 2007 году и включает Курскую область (Россия) и Сумскую область (Украина). В современной практике «еврорегионом» является вид международной интеграции, основаной на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. За 5 лет существования еврорегиона «Ярославна» между двумя областями активно развивалось сотрудничество в сферах культуры, туризма, образования и воспитания молодежи. Данный проект перед высокопоставленной публикой представили губернатор Курской области А.Н.Михайлов и председатель Сумской областной государственной администрации Ю.П.Чмырь. От лица Совета Европы участников презентации приветсвовал председатель Конгресса местных и региональных властей Кейт Витмор.

В тот же день Представительство Российской Федерации при Совете Европы организовало прием по случаю 22-ой сессии Конгресса, на который были приглашены участники мероприятия. Обращаясь к собравшимся, игумен Филипп подчеркнул: "Уникальный опыт сотрудничества Курской и Сумской областей свидетельствует о том, что братское и широкое взаимодействие Украины и России, основанное на цивилизационной общности, может стать на Востоке Европы тем мотором европейской интеграции, каковым на Западе является тандем Франции и Германии".  21 марта игумен Филипп также посетил прием, организованный мэрией города Страсбурга, в честь делегатов Конгресса.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси