По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге примет участие в VIII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

Главой делегации назначен епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В состав делегации вошел Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы в Страсбурге игумен Филипп (Рябых). Также в состав делегации вошли протоиерей Георгий Рощин, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества, протоиерей Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья, игумен Александр (Заркашев), настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране, диакон Димитрий Сафонов, сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС, В.В. Кипшидзе, сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС, Е.В. Дунаева, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам» образована в 1997 году. Ее заседания проходили в Тегеране в 1997, 206 и 2012 годах, и в Москве в 1999, 2001 и 2008 годах. На заседаниях были рассмотрены, в частности, вопросы места и роли религии в современном мире, межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, глобализации, проблемы терроризма и экстремизма. Духовно-нравственного кризиса в обществе, а также отдельные вопросы христианского и исламского богословия и антропологии.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси