По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Церковный Представитель в Страсбурге встретился с Постоянным Представителем Греции при Совете Европы

15 марта 2012 года Представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции, Постоянным Представителем Греции при Совете Европы, господином Атанасиосом Дендулисом.

 

В ходе встречи игумен Филипп рассказал о работе Представительства Московского Патриархата в Страсбурге и передал господину Послу документ «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» на английском языке.

 

Стороны обменялись мнениями о развитии межкультурного диалога и его религиозного измерения в Совете Европы и обсудили его дальнейшие перспективы. Отец Филипп подчеркнул важность создания постоянно действующей платформы, идея которой в настоящий момент активно обсуждается в рамках Совета Европы. Например, по данной теме была принята резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы 12 апреля 2011 года и ответ Комитета министров Совета Европы на эту резолюцию от 11 января 2012 года.

 

Стороны отметили возрастающую опасность навязывания верующим людям этических норм, противоречащих их убеждениям, через международные юридические институты. При этом собеседники согласились, что необходимо не только защищать свое право на следование традиционным нравственным ценностям, но и уметь показать способность этих ценностей служить благу как отдельной личности, так и всего общества.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси