По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Страсбургский суд рассмотрит иск о запрете на ношение нательных крестов

Британское правительство будет вынуждено открыто заявить о том, поддерживает ли оно право христиан носить нательный крест на работе или нет: в Европейском суде по правам человека начинается рассмотрение исков англичан, которым было отказано в этом праве.

Как сообщает The Sunday Telegraph, министры будут утверждать, что открытое ношение нательного кресте не является «требованием» христианского вероисповедания, а работодатели имеют право запретить его носить и увольнять сотрудников, отказывающихся подчиниться.

Позиция правительства уже вызвала резкую критику нескольких известных британцев, среди которых и лорд Кэри, бывший архиепископ Кентерберийский, заявивший, что суды и министры пытаются исключить христианство из жизни общества.

Суд в Страсбурге рассмотрит иски о дискриминации по религиозному признаку четырех христиан из Великобритании, проигравших процессы в британских судах, сообщает «Интерфакс».

Среди четырех дел, которые рассмотрят в Страсбурге, – жалоба Нади Эвейды. Несколько лет назад ее временно отстранили от работы в авиакомпании British Airways за отказ снять нательный крестик, который был виден, когда она была в униформе.

Другой случай увольнения за ношение крестика в рабочее время произошел с медсестрой Ширли Чаплин, которая до этого 30 лет проработала в больнице The Royal Devon & Exeter NHS Trust Hospital.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси