По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Русская Церквовь поддерживает стремление петербургских депутатов запретить пропаганду гомосексуализма

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда считает «верным решением» законопроект об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, одобренный на днях парламентом Петербурга.

«Совершенно очевидно, что мода на определенным образом понимаемую толерантность, стремление поддержать различные меньшинства, вне зависимости от направленности их взглядов, сегодня — мировая тенденция. Но такие принципы меньшинств, как однополая любовь или растление малолетних, не могут найти поддержку у Церкви», — заявил В.Р. Легойда в пятницу.

По его словам, «общемировая тенденция в подобных вопросах не является аргументом для отказа от незыблемых нравственных категорий». Кроме того, «данное решение вполне согласуется с мнением большинства наших граждан», добавил председатель СИНФО.

«Одной из важнейших ценностей для современного человека является свобода. Церковь призывает помнить, что главная свобода для человека — это свобода от греха, лжи, безнравственности. При этом Церковь не осуждает грешников, она молится о них и стремится им помочь. Но всегда осуждает грех, который никак нельзя признать нормой», — отметил представитель Русской Православной Церкви.

Он подчеркнул, что «особая значимость принятого законопроекта заключается возможности «оградить наших детей и подростков» от греха — ведь «дети особенно восприимчивы и доверчивы».

«Если кто-то сознательно прививает ребенку извращенное мировоззрение, выдавая это за норму, или ненадлежащим образом обращается с ним, травмируя детскую психику — это должно иметь соответствующие правовые последствия и получить нравственную оценку», — заключил председатель Синодального отдела.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси