По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Церковный Представитель в Страсбурге встретился с Постоянным Представителем Румынии при Совете Европы

1 марта 2012 года Представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) встретился с Послом Румынии, Постоянным Представителем Румынии при Совете Европы, господином Стелианом Стояном.

 

В ходе встречи игумен Филипп рассказал о работе Представительства Московского Патриархата в Страсбурге. В частности, отец Филипп обрисовал проводимую Представительством работу по развитию межкультурного диалога и его религиозного измерения в Совете Европы. Он подчеркнул, что деятельность религиозных общин в этой международной организации дает им возможность быть услышанными в процессе принятия решений, непостредственно затрагивающих интересы европейцев. Также обсуждалось положение христиан в отдельных регионах мира.

 

Во время дискуссии стороны обменялись мнениями относительно решения Европейского Суда по правам человека, вынесенного 31 января 2012 года по делу «Профсоюз Добрый пастырь (Sindicatul Pastorul cel bun) против Румынии». В соответствии с принятым решением, отказ румынских властей регистрировать профсоюзную организацию священнослужителей Румынской Православной Церкви признается противоречащим свободе создания ассоциаций, гарантированной статьей 11 Европейской Конвенции по правам человека.

 

В завершении встречи стороны договорились о поддержании регулярных контактов по повестке дня работы Совета Европы, касающейся ценностей и морали.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси