По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Последние новости Эльзаса: репортаж о строительстве русской церкви в Страсбурге

перевод А.Задора

23 февраля 2012 года газета «Последние новости Эльзаса» (Страсбург, Франция) опубликовала репортаж о строительстве православного храма в Страсбурге.

У Представительства Московcкого Патриархата в Страсбурге новый представитель - отец Филипп, которому предстоит сложная задача руководить строительством русской православной церкви в Страсбурге.

"Речь идет не просто о воздвижении стен, но о свидетельстве о том, что православие может дать Страсбургу", - заявляет игумен Филипп (Юрий Анатольевич Рябых), сменивший отца Филарета, занимавшего должность представителя Московcкого Патриархата в Страсбурге с 2004 по 2011 год и отбывшего в Москву.

Церковь будет возвышаться до сорокаметровой высоты и будет увенчана золотым куполом.

"Страсбуржцы очень тепло приняли меня", - подчеркивает почти на безукоризненном французском языке отец Филипп, проучившийся год в Сорбонне.

Этот человек 35 лет, родившийся в Липецке в рабочей семье, прошел впечатляющий университетский курс, позволивший ему быть доктором политологии и теологии, к чему нужно добавить качества замечательного собеседника: способность слушать и врожденную доброту.

Параллельно учебе отец Филипп рос по служебной лестнице в Отделе внешних связей Русской Православной Церкви, нужно не забывать о священническом служении: в январе 2010 года Святейший Патриарх Кирилл удостоил отца Филиппа титула игумена.

Поддержка властей и общественности.

Отец Филипп был назначен настоятелем страсбургского прихода Всех Святых и представителем Московского Патриархата в Совете Европы решением Священного Синода в марте прошлого года и прибыл в Страсбург летом.

Несколько лет назад в Страсбурге образовался приход Русской Православной Церкви, располагающийся по улице Нидербронн. "По воскресеньям приходит 70-90 человек. Община, находящаяся в Страсбурге, включает также проживающих в Германии и насчитывает около 300 человек", - говорит священник, имевший возможность убедиться в интересе жителей Эльзаса по отношению к его стране и ее традициям.

8 января на рождественский православный концерт пришло более тысячи человек. "Половина присутствующих вынуждена была стоять из-за нехватки мест. Я чувствую поддержку властей и общества и надеюсь, что поддержка будет оказана и в главном проекте - строительстве русской православной церкви в Страсбурге".

Мэрия Страсбурга предоставила 40 аров земли в престижном квартале европейских институтов на пересечении улиц Буссинго и генерала Конрада.

Запрос на разрешение строительства был подан архитектором Николя Берстом в сотрудничестве с петербуржским архитекторским Бюро «Eidos» и архитектором Юрием Кирсом, имеющим большой опыт строительства и реставрации русских церквей в России и за ее пределами.

Здание церкви с прямоугольной основой будет возвышаться на 40 метров и увенчается золотым куполом. Внешние стены будут выложены белым камнем, а крыша будет голубого цвета. Интерьер будет украшен фресками. Церковь рассчитана на 300 человек.

Приходской дом

Здание церкви будет дополнено приходским домом, который станет резиденцией Представительства Патриархата и местом встреч и диалога.

"Я хотел бы начать строительство в конце года", - надеется Николя Бернст, указывая на техническую сложность: необходимость обезопасить газовые трубы.

Стоимость строительства оценена в 10 миллионов евро. Недавно был создан и зарегистрирован префектурой фонд содействия строительству. Была выпущена афиша, представляющяя проект строительства.

"Мы строим одновременно и здание церкви и общину", - подводит итог отец Филипп, организовавший регулярные паломничества в церковь Эшо, где находится мощи Святой Софии.

Новая церковь будет представлять многокультурную Европу в Страсбурге - столице Европы.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси