По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель ОВЦС Московского Патриархата поздравил Нила Муижиникса с избранием на пост комиссара Совета Европы по правам человека

20 февраля Представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) передал в секретариат Совета Европы оригинал поздравления Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона господину Нилу Муижниксу, в связи с избранием его на пост комиссара Совета Европы по правам человека.
Текст поздравления полностью приводится ниже.
Поздравляю Вас с избранием на пост Комиссара Совета Европы по правам человека.
Защита достоинства человека, его благополучие и безопасность являются важными ценностями для православных верующих. С другой стороны, свобода человека не может быть оправданием для греховных слабостей, произвола и пренебрежения традиционными нравственными нормами. Уверен, что, имея богатый опыт и глубокие знания в различных областях, Вы сможете возвышать голос в защиту прав униженных и оскорбленных.
Также надеюсь, что Вы будете развивать открытый и честный диалог со всеми представителями гражданского общества, не игнорируя духовные ценности и права верующих людей. Русская Православная Церковь полагает, что укрепление института прав человека невозможно без укрепления в обществе традиционной нравственности.
Для поддержания постоянного оперативного диалога с Советом Европы Русская Православная Церковь имеет в Страсбурге свое Представительство, возглавляемое ныне игуменом Филиппом (Рябых).
Желаю Вам успехов на пути справедливой защиты человеческого достоинства и прав человека.


Нил Муйжниекс родился в США. В 1993 году переехал в Латвию. Обучался в университетах Франции и США. Занимал пост министра общественной интеграции в правительствах Эйнара Репше и Индулиса Эмсиса.
Нил Муйжниекс известен как политолог, руководитель Центра по правам человека и этнических исследований. .

Комиссар по правам человека является независимым должностным лицом, которое должно способствовать соблюдению прав человека в странах СЕ, сотрудничающее с множеством международных и национальных структур, в том числе ООН, ОБСЕ, университетами и др. При этом комиссар не рассматривает индивидуальные жалобы на нарушения прав человека.

Нил Муйжниекс в апреле 2012 года сменит на этом посту представителя Швеции Томаса Хаммарберга, который занимал его с 2006 года.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси