По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил нового Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы


17 февраля 2012 года Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) передал в секретариат ПАСЕ оригиналы поздравлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона господину Жан-Клоду Миньону по случаю избрания его на пост Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы. Господин Миньон был избран на этот пост 23 января 2012 года в ходе закрытого голосования ПАСЕ и сменил на этом посту президента ассамблеи представителя Турции господина Мевлюта Чавушоглу. Тексты поздравлений приводятся ниже полностью.

Поздравляю Вас с избранием на ответственный пост Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В ближайшие два года Вам предстоит возглавлять этот авторитетный консультативный орган. В условиях мирового экономического кризиса, политической и социальной нестабильности в ряде стран Вам потребуется немало сил, чтобы с учетом происходящих изменений формировать обновленное видение будущего Европы. Ее успешное и гармоничное развитие в значительной степени зависит от того, на какие ценности будет ориентироваться в своей деятельности руководство общеевропейских властных институтов. Убежден, что построение подлинно свободного, демократического общества возможно лишь с опорой на базисные духовно-нравственные принципы, которые прочно укоренены в христианской традиции, сформировавшей европейскую идентичность и культуру.

Религиозные общины играют важную роль в утверждении европейских ценностей и, осуществляя миротворческую и просветительскую миссию, продолжают сегодня быть моральным авторитетом для миллионов жителей Старого Света. Чтобы религиозные организации не были отчуждены от общеевропейского процесса, важно продолжать выстраивать диалог с ними институтов совета Европы. ПАСЕ уже не раз высказывалось в пользу установления платформы для такого взаимодействия.

Надеюсь, что годы Вашего председательства станут временем дальнейшего развития этого важнейшего направления деятельности совета Европы.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси


С избранием на пост Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы господина Жана-Клода Миньона также поздравил Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Текст поздравления приводится ниже полностью. 

Поздравляю Вас с избранием на пост Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы.

 Русская Православная Церковь придает большое значение деятельности этого важнейшего института. В 2007 году перед ее членами выступал ныне покойный Патриарх московский и всея Руси Алексий II. Выступление Предстоятеля Русской Церкви имело большой резонанс и стало свидетельством значимости христианских ценностей для европейских народов. Христианство - мировая религия, лежащая в основе культуры континента - является одним из важнейших факторов европейской интеграции, значение которой еще предстоит оценить.

 Мы приветствовали заявление ПАСЕ, осуждающее насилие против христиан, принятое в январе прошлого года, и ряд других документов Ассамблеи. Надеемся, что диалог Русской Православной Церкви и Парламентской Ассамблеи будет развиваться и обретать новые формы. С целью работы в этом направлении с 2004 года в Страсбурге действует Представительство Московского Патриархата при Совете Европы, которое возглавляет игумен Филипп (Рябых).

 Желаю Вам крепости сил и успехов в исполнении Ваших обязанностей.

Иларион,
Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата,
митрополит Волоколамский


Жан-Клод Миньон родился 2 февраля 1950 года. Свою работу в Ассамблее начал с 1993 года – в комиссии по политическим вопросам, регламенту и комиссии по мониторингу.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) – один из трех основных органов Совета Европы, действует с 1949 года. Ассамблея наделена консультативными функциями (до 1974 года именовалась Консультативной ассамблеей). Уполномочена обсуждать любые вопросы, входящие в компетенцию Совета Европы. Глава ПАСЕ избирается сроком на два года. Кандидатуры председателя поочередно предлагают пять основных партий ассамблеи.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси