По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Церковный представитель в Страсбурге встретился с префектом Нижнего Рейна и обсудил планы строительства православного храма

11 января 2012 года во дворце  Префектуры Нижнего Рейна представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) встретился с префектом Департамента Нижнего Рейна Пьер-Этьеном Бисшом.

Префектура во Франции — территориально-административная единица управления страной, соответствующая департаменту. Определена в статье 72 Французской Конституции 1958 года.

Префект — должность, установленная законом 17 февраля 1800 г., в рамках министерства внутренних дел. Наблюдает за исполнением законов и правительственных распоряжений во вверенном ему департаменте; разрешает все вопросы управления, которые не подлежат ведению высших инстанций; издаёт постановления (arrêtés), имеющие предметом общественную безопасность и простирающиеся на все или большую часть общин в департаменте. Назначается и увольняется Президентом Республики по представлению министра внутренних дел.

Нижний Рейн (фр. Bas-Rhin) — департамент на северо-востоке Франции с населением 1.079.013 человек. Департамент включает 7 округов, 44 кантона и 526 коммун (общин). Площадь территории 4755 км². Река Рейн является восточной границей департамента.Административный центр — Страсбург.

Префект приветсвовал церковного представителя и проявил живой интерес к жизни русской православной общины в Страсбурге. Игумен Филипп информировал главу департамента о деятельности общины: об организации паломничеств в Эшо к мощам святой Софии, матери Веры, Надежды, Любови, почитании преподобной Одилии, святой VIII века и покровительницы Эльзаса, святого Аманда, первого епископа Страсбурга. Священник также рассказал о праздновании Православного Рождества в Страсбурге и Рождественском концерте в Temple Neuf, который собрал около тысячи человек. Кроме того, он информировал префекта о своих обязанностях в качестве представителя Русской Церкви при Совете Европы и о задачах церковной работы в этой международной организации.

Главной темой встречи стало обсуждение планов строительства православного храма в Страсбурге. Префект подчеркнул, что он рассматривает этот проект как весьма значимый для поддержания межрелигиозного мира в городе и в этом французском регионе. По его мнению, данная стройка будет иметь большое значение и для сближения восточно-европейских стран с Западной Европой.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси