По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

По инициативе Украинской Православной Церкви создана общественная организация «Православная правозащита»

13 июля, во время состоявшегося в Синодальном зале Киевской Митрополии семинара, посвященного презентации украинского перевода «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», украинской правозащитной общественности была представлена созданная по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира общественная организация «Православний правозахист» («Православная правозащита»).

В семинаре, который совместно провели митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Н.И. Карпачева и бывший президент Украины, глава президентского фонда «Украина» Л.Д. Кучма, приняли участие многочисленные представители и руководители международных общественных и правозащитных организаций, действующих на Украине.

Целью создания общественной православной правозащитной организации является оказание правовой поддержки и защита прав верующих на Украине.

Представители украинской правозащитной общественности одобрили инициативу Церкви по созданию этого правозащитного центра и выразили желание развивать сотрудничество с Украинской Православной Церковью.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси