По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Церковный представитель в Страсбурге принял участие в семинаре «Отношения между Европой и Россией: политика и духовность»

5 декабря 2011 года в Страсбурге в Европейской парламентской ассоциации прошел семинар «Отношения между Европой и Россией: политика и духовность» в рамках программы изучения проблем безопасности в Европе в международном и междисциплинарном ключе. Организаторами семинара стали Академический форум по безопасности в Европе, Институт высших европейских исследований Страсбурга, Европейская парламентская ассоциация.

На открытии семинара выступили генеральный секретарь Европейской парламентской ассоциации П.Клад, президент Института высших европейских исследований М.Млодески, представитель региона Эльзас П.Манжин и профессор Страсбургского университета Э.Мулен. В своем слове господин Манжин подчеркнул уникальность модели церковно-государственных отношений в Эльзасе. По его словам, в других регионах Франции государственному чиновнику порой сложно даже пожать руку представителю религиозной общины, чтобы не услышать обвинения в нарушении принципа светскости государства или желании использовать религиозного лидера в политических целях.

Первая часть семинара была посвящена теме «Религии и свобода. Взгляды Католической и Православных Церквей на эволюцию понятия «свобода». С католическим подходом аудиторию познакомил постоянный представитель Святого Престола при Совете Европы епископ А.Джиордано. В своем выступлении папский нунций указал, что опасности для свободы человека могут исходить со стороны различных современных антропологических концепций. Например, по его словам, некоторые исследователи функционирования человеческого мозга строят чисто биологические модели личности, в которых все жестко детерменировано. В этом случае человек рассматривается как машина, лишенная какой-либо свободы. При этом он подчеркнул, что Церковь не выступает против научных исследований человека, но предостеригает придавать их результатам статус абсолютной истины. Католический представитель также назвал области, в которых Католическая и Православные Церкви могут успешно взаимодействовать сегодня. Это проповедь христианского понимания смысла жизни, формирование европейской идентичности, поддержание моральных ценностей, диалог с другими религиями и представителями нерелигиозных мировоззрений для поддержания общественного согласия.

Представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) представил результаты дискуссий о свободе и нравственности, которые имели место в православной среде за последние годы. Пригласив участников семинара познакомиться с Основами учения Русской Православной Церкви о человеческом достоинстве, свободе и правах человека, которые были приняты Архиерейским Собором в 2008 году и переведены на французский язык, православный священник сказал: «Свобода является одной из основных категорий европейской культуры. Однако существуют ее различные интерпретации. Именно в рамках христианства возможен синтез всех аспектов свободы, представленных в европейской философской традиции. Христианство благовествует идеал максимальной свободы человека. Однако будучи характерной чертой разумной природы, свобода не имеет ценности сама по себе, но должна служить благу как отдельной личности, так и общества, состоящего из личностей. В библейской традиции источником всех благ для человека является жизнь в общении с Богом. Когда отсутсвует данный ориентир свободы, то пользование ею может принести вред человеку и даже разрушить его. Поэтому свобода должна быть разумно ограничена нравственными нормами». Отвечая на вопрос о роли религиозных традиций в поисках ответов на современные вызовы, игумен Филипп отметил, что секулярная либерально-демократическая система испытывает сегодня серьезные потрясения: "Если после падения коммунизма эта система казалась средством от всех общественных проблем, то сейчас она демонстрирует в отдельных случаях свою неспособность эффективно справляться с появляющимися трудностями в экономической сфере, межкультурных и межэтнических отношениях». По мнению церковного представителя, это происходит потому, что идеал свободы невозможно достигнуть только внешними средствами – социальными реформами, образованием и внедрением новых технологий. «Построение свободного общества должно начинаться с духовных усилий, направленных на внутреннее преображение человека, а потому общество и государство должны поддерживать распространение духовного опыта и укрепление нравственных норм в публичной сфере», - заключил священник.

На второй части семинара обсуждалась тема «Динамика развития отношений между Европой и Россией». Российский взгляд по данному вопросу представил заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Совете Европы И.Капырин. Французский подход осветили директор французского журнала по геополитике А.Шопрад и вице-президент французской секции движения «Пан-Европа» Ж.-К.Эмперёр.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси