По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Комитет ПАСЕ по политическим вопросам призывает египетские власти обеспечить эффективную защиту коптской общине

Комитет по политическим вопросам Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), собравшийся 15 ноября 2011 года в Париже, принял заявление в связи с актами насилия против христиан в Египте, текст которого приводится ниже полностью:

«В первый день 2011 года теракт в Коптской церкви в Александрии унес жизни 21 человека, ранил 79 человек. Парламентская Ассамблея однозначно осудила такое насилие. Мы все надеялись, что после успешно завершенной революции в Египте, подобные трагедии не повторятся.

К сожалению, в воскресенье, 9 октября, мирная коптская демонстрация в Каире по неизвестным причинам,  вылилась в последующие столкновения с армией и головорезами, одетыми в гражданское, что привело к гибели 25 человек, среди которых большинство были копты, и ранено около 300.

Это насилие, которое было осуждено Председателем Ассамблеи, абсолютно не допустимо, и первые заявления египетских властей и их последующее бездействие  не в состоянии убедить, что они действительно способны эффективно справиться с нарастающей  межрелигиозной рознью.

Египетские власти должны начать процесс первых и свободных выборов в срок – две недели, но демократические выборы не могут проходить в ситуации религиозной ненависти.

Мы призываем египетские власти и в особенности Верховный Совет вооруженных сил эффективно обеспечить защиту коптской общины, расследовать события 9 октября 2011 года и привлечь к ответственности виновных в насилии с тем, чтобы обеспечить мирные условия для предстоящих выборов».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси