По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Нижегородской епархии состоится II межрегиональная конференция по социальному служению «Новая эра милосердия»

23-25 ноября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской и Арзамасской епархии состоится II межрегиональная конференция по церковному социальному служению «Новая эра милосердия», сообщает Диакония.ru.

Конференция организована при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. В мероприятиях конференции примут участие епархии, расположенные на территории Приволжского федерального округа, а также благотворительные организации, представители власти и бизнеса.

Одной из приоритетных задач конференции является обмен опытом социального служения, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах.

В первый день конференции 23 ноября участники посетят церковные социальные учреждения епархии и приходы, в которых ведется активная социальная деятельность. В частности планируется посещение:

  • храма во имя прп. Сергия Радонежского, представляющего собой пример социально ориентированного прихода, при котором существуют воскресная школа для слепых детей, православная школа для детей с синдромом Дауна, община глухих, группа анонимных алкоголиков, группы анонимных наркоманов, консультационный центр по борьбе с наркоманией и алкогольной зависимостью;
  • Нижегородского медицинского колледжа, в котором открыты Свято-Елизаветинское отделение сестер милосердия и диаконический центр (паллиативная помощь престарелым, инвалидам и ветеранам);
  • медицинского центра Нижегородской епархии (амбулаторное отделение для священнослужителей, сотрудников храмов и прихожан);
  • приюта для беременных (стационарное отделение);
  • Дивеевской монастырской больницы.

В Нижегородской духовной семинарии будет организована выставка, посвященная социальной деятельности Нижегородской епархии.

Во второй день конференции после Божественной литургии состоится пленарное заседание и работа по секциям, а также мастер-классы и тренинги.

В заключительный день конференции 27-го ноября будет совершена Литургия в в Казанском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси