По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге обсудили преследования христиан в мире

12 октября 2011 года в Страсбурге прошла панельная дискуссия на тему «Религиозная свобода и свобода совести за пределами Европы». Мероприятие, на которое собралось более 40 человек, представляющих различные христианские церкви Европы, было организовано Комиссией «Церковь и общество» Конференции европейских церквей. В обсуждении темы принял участие представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), а также представители Римско-Католической церкви и церкви Англии

Игумен Филипп познакомил собравшихся с деятельностью Русской Православной Церкви, направленной на привлечение внимания к преследованию христиан на Ближнем Востоке и на их защиту. Представитель Московского Патриархата, сообщил, что в этом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл трижды направлял письма патриарху Коптской Церкви Шенуде III в связи с убийствами и погромами в Египте в начале года, мае и октябре этого года. Он познакомил участников дискуссии с текстом патриаршего заявления от 12 октября 2011 года, посвященного беспорядкам в Каире. На мероприятии также было распространено заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с ростом проявлений христианофобии в мире, которое было принято 30 мая. Игумен Филипп рассказал о выступлениях, поездках и встречах председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, в ходе которых поднималась тема насилия против христиан.

На дискуссии также затрагивался вопрос действий международных организаций, направленных на защиту христиан в мире. Участники были ознакомлены с шагами, предпринятыми Европейским Союзом. Со своей стороны представитель Русской Церкви ознакомил участников мероприятия с действиями Совета Европы в этой области. В частности, он напомнил о принятой 27 января 2011 года Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) «Насилие против христиан на Ближнем Востоке». Также он рассказал об ответе Комитета министров Совета Европы на данный документ ПАСЕ, который был принят 23 сентября 2011 года.

В тексте говорится, что, учитывая не простую ситуацию на Ближнем Востоке, Комитет министров продолжит вырабатывать последовательную политику в отношении соседних стран этого региона. Особое внимание будет уделено странам, соседствующим с Европой, где продолжится сотрудничество с Советом Европы на основе общих ценностей, прав человека, демократии и верховенства закона.

Комитет министров считает, что «образование, межрелигиозная работа и диалог с молодежью являются важными инструментами по оказанию помощи в предупреждении и пресечении подобного рода событий». Также Комитет согласен с необходимостью преодолевать антихристианские стереотипы и предвзятое отношение к христианам. Данная работа будет вестись в рамках Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, - говорится в документе Комитета министров Совета Европы.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси