По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

19-20 сентября 2011 года в Страсбурге прошло заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). В заседании приняли участие около 30 – участников Всемирного координационного совета из стран Европы, США, Азии, Австралии. В числе участников находился член ВКС протоиерей Михаил Дудко, ключарь Кафедрального собора Успения Божией Матери в Лондоне.

Во время пребывания в столице Европы члены ВКС встретились с представителями различных подразделений Совета Европы, а также с муниципальными властями Страсбурга, а также с руководителями организаций соотечественников, проживающих в Эльзасе.

20 сентября перед членами совета выступил игумен Филипп (Рябых), Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы и настоятель ставропигиального прихода Всех Святых в Страсбурге. Его доклад был посвящен правозащитной деятельности российских соотечественников в Страсбурге.

Вечером того же дня по случаю заседания ВКС Постоянное представительство Российской Федерации при Совете Европы и Генеральное консульство Российской Федерации в Страсбурге устроили прием для участников Всемирного координационного совета.

Всемирный координационный совет российских соотечественников за рубежом образован в мае 1999 года согласно Федеральному закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». ВКС координирует деятельность международных и страновых объединений соотечественников и обеспечивает в период между всемирными конгрессами соотечественников и всемирными конференциями соотечественников представительство соотечественников в органах государственной власти. Заседания ВКС проводятся 2-3 раза в год.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси