По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Госдуму перевнесен законопроект об ограничении абортов

2011-07-08 | сайт партии "Единая Россия"
Права человека
Депутат Госдумы Валерий Драганов в четверг, 7 июля, внес в Государственную Думу исправленный и уточненный законопроект, направленный на профилактику абортов и обеспечение права ребенка на жизнь не только после, но и до его рождения. В качестве соавтора выступила вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова. Законопроект предусматривает поправки в законы «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об обращении лекарственных средствах» и «О рекламе».

Согласно законопроекту аборт допускается независимо от причин при сроке беременности до 12 недель включительно. Если беременность наступила в результате изнасилования - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний независимо от срока беременности.

Чтобы решение женщины об аборте было более взвешенным, предлагается запретить производство аборта ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а в случае, если беременность не более 11 недель - ранее 7 суток с момента обращения.

«Обязательными должны стать консультации женщины у психолога либо социального работника, которые объяснят, что у женщины есть право отказаться от аборта. Прежде чем принять решение женщина должна послушать как бьется сердце ее ребенка», подчеркнул Драганов в комментарии ER.RU.

Кроме того, необходимо наделить врача правом отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповеданию, за исключением случаев, когда аборт необходим по медицинским показаниям и невозможно заменить врача, отметил он.

Обязательной должна стать и процедура подписания документа о добровольном согласии женщины на проведение аборта. «Этот документ должен содержать информацию о негативных последствиях аборта для здоровья женщины. Это будет способствовать более взвешенному и ответственному отношению женщины к предстоящей операции», - пояснил парламентарий.

Нужно обеспечить и право мужа (если женщина состоит в браке) участвовать в принятии решения, отметил он: «Мы считаем необходимым установить норму о получении письменного информированного добровольного согласия супруга на проведение аборта».

Предлагается также ввести лицензирование медицинской деятельности, связанной с выполнением работ по проведению абортов. «Это повысит эффективность государственного контроля за частными клиниками, осуществляющими эту деятельность и отделить деятельность по акушерству и родовспоможению от деятельности по производству абортов», - добавил Драганов.

Кроме того, предлагается дополнить закон «Об обращении лекарственных средств» новой статьей, закрепляющей, что отпуск лекарственных средств, используемых для проведения медикаментозного аборта, осуществляется только по рецепту врача того медицинского учреждения, в котором женщина состоит на учете в связи с беременностью.

«Это позволит пресечь неконтролируемое распространение лекарственных средств, используемых для проведения медикаментозного аборта», - пояснил парламентарий.

По мнению авторов, необходимо также ограничить рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. Предлагается установить полный запрет подобных услуг, распространив его также на лекарственные средства, используемые для проведения медикаментозного аборта, дополнив закон «О рекламе» соответствующей статьей.

Отдельным законопроектом вносится изменения в КоАП, предусматривающие санкции за нарушение правил проведения аборта: административный штраф на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с лишением лицензии на проведение абортов на срок от 6 месяцев до 3 лет, от 10 до 50 тысяч рублей на должностных лиц; для предпринимателей без образования юрлица - такой же штраф либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с лишением лицензии на проведение абортов на срок от 6 месяцев до 3 лет и (или) с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юр лиц - от 5 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с лишением лицензии и конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

А за незаконное проведение аборта лицом, не имеющим лицензии - штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за четыре года либо обязательными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если незаконный аборт повлек тяжкий вреда здоровью или смерть потерпевшей - лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси