По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Комиссар по правам человека Совета Европы опубликовал доклад «Дискриминация на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Европе»

23 июня 2011 года комиссар по правам человека Совета Европы (СЕ) Томас Хаммарберг опубликовал доклад «Дискриминация на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Европе».

«Ответственность за мнения, представленные в этой работе, несут ее авторы и они не отражают обязательно политику Совета Европы», - говорится в начале публикации. Доклад представляет собой плод двух летней работы, осуществлявшейся в аппарате комиссара по правам человека СЕ. В нем содержится социально-юридический анализ ситуации с лисбианками, геями, бисексуалами и транссексуалами (ЛГБТ) во всех странах-членах Совета Европы, который опирается на сведения предоставленные властями, правозащитными организациями, неправительственными организациями и экспертами.

В исследовании также использовались материалы, предоставленные Агентством фундаментальных прав Европейского Союза. В документе затрагиваются такие аспекты прав сексуальных меньшинств как отношение к ним, юридические стандарты и их применение, защита от насилия и предоставление убежища, свободы собраний, слова и ассоциаций, признание пола и семейная жизнь, доступ к медицинской помощи, образование и занятость.

Авторы доклада отмечают: «Существует значительное сопротивление среди многих людей, включая политических лидеров, обсуждать полноту пользования универсальными правами людей ЛГБТ. Даже если это не популярная тема в области прав человека, сейчас пришло время продвинуть дискуссию и сделать ее конкретной. Объединение усилий Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ и ООН является существенным для обеспечения полноты пользования универсальными правами людей ЛГБТ повсюду».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси