По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Общественная организация «За права семьи» из Санкт-Петербурга представила свою позицию по докладу российских экспертов, посвященного оценке гомосексуализма

23 июня 2011 года в целях развития широкой и объективной дискуссии по вопросу отношения к гомосексуализму на основе доклада российских экспертов «О праве на критическую оценку гомосексуализма и о законных ограничениях навязывания гомосексуализма» в Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы было направлено письмо от П.А.Парфентьева, председателя межрегиональной общественной организации «За права семьи» (г.Санкт-Петербург), в котором выражается «полное одобрение представленной в докладе правовой позиции экспертов». Далее в письме говорится:

«Мы убеждены, что гомосексуальная пропаганда, осуществляемая в ходе т.н. «гей-парадов» и других подобных публичных мероприятия, далеко выходит за рамки общепринятого права на свободу выражения мнений и убеждений. Пропагандируемые в ходе этих мероприятий идеи и взгляды противоречат общественной нравственности, в частности - традиционным нравственным представлениям большинства россиян, и являются разрушительными для общества. С нашей точки зрения, подобная пропаганда носит характер очевидного злоупотребления правом и не имеет ничего общего с действительной защитой гражданских прав лиц гомосексуальной ориентации. Эта пропаганда также, по нашему убеждению, угрожает национальной безопасности государства, как минимум - в ее демографическом аспекте.

Нравственная и демографическая безопасность любого общества, по нашему убеждению, требует признания и правовой защиты исключительного положения традиционной семьи, основанной на браке, как основной структуры передачи человеческой культуры. По нашему мнению пропаганда идей, направленных на подрыв ценностей, лежащих в основе традиционного понимания семьи и брака, в том числе гомосексуальная пропаганда, подрывает основы общества, угрожает его долговременному существованию и благополучию.

Международные правовые нормы, в частности европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. ст. 10 п. 2, 11, п. 2 Конвенции), признают право государств ограничивать права на свободу выражения мнений и собраний законом, когда это необходимо «в интересах национальной безопасности» и «для охраны здоровья и нравственности».

В заключении письма П.А.Парфентьев пожелал Представителю Русской Церкви при Совете Европы «всемерных успехов в трудах, посвященных восстановлению живой связи между традиционным духовным и нравственным наследием Европы и современным пониманием концепции прав человека».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси