По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в форуме «Деловой России» и вручении премии "Благое дело"

по материалам Патриархия.ru и Деловая Россия

26 мая 2011 года в День российского предпринимательства в Москве в Центре международной торговли состоялся VII Ежегодный бизнес-форум общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «НЕсырьевая модель социального государства», который впервые прошел в формате социального форума российского бизнеса. Организатором мероприятия выступили «Деловая Россия» при поддержке Правительства РФ, Общественной палаты РФ и Министерства экономического развития РФ.

В работе форума и рабочей дискуссии с его участниками принял участие председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. Главной темой обсуждения стал предложенный «Деловой Россией» и получивший поддержку главы Правительства план «Новая индустриализация», в котором единственным ответом на экономические вызовы современности и главной задачей развития на сегодняшнем этапе обозначена новая индустриализация страны и создание как минимум 25 миллионов  высокопроизводительных высокооплачиваемых рабочих мест к 2025 году.

Впервые на площадке форума «Деловой России» был поднят вопрос о роли несырьевого бизнеса и нравственной мотивации хозяйствования не только в экономическом, но и в социальном развитии страны, о создании новых высокопроизводительных рабочих мест, что является главным фактором улучшения качества жизни и социальной стабильности.

Одна из секций форума была посвящена теме «Предпринимательство и Православие». Модератором секции выступил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда.

С докладами выступили ответственный  секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин и президент Клуба православных предпринимателей А.И. Агеев.
На секции с сообщением на тему "Предпринимательство как служение в Церкви" выступил представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). В частности, он подчеркнул связь предпринимательства с заповедью Божией, данной человеку, о хранении и возделавании сотворенного мира. При этом он отметил: "Критика, звучащая порой среди православных людей в адрес предпринимателей, имеет отношение не к самому занятию, а к тому, как оно осуществляется. Это говорит не о неприемлемости предпринимательской деятельности для православия, а о необходимости прояснения целей, корректировка методов работы и в целом культуры поведения ее представителей".

«Часто можно встретить рассуждения о том, не является ли социальная проекция Православия препятствием, помехой на пути успеха в бизнесе? На мой взгляд, эта проекция не может препятствовать реализации человека ни в какой сфере его деятельности. И бизнес — не исключение», — заявил, выступая на форуме, В.Р. Легойда, слова которого цитирует «Интерфакс-Религия».

По его словам, православный подход к хозяйствованию, нормы социальной организации скорее способствуют успешному ведению любого дела, поскольку приучают человека к высокой мере ответственности, к тому, чтобы соотносить свои решения и действия с нравственными принципами.

В.Р. Легойда констатировал, что в современном российском деловом сообществе «этические основания ведения бизнеса уже становятся нормой». По его наблюдениям, этот подход разделяет большинство участников круглого стола «Предпринимательство и православие».

При этом, по мнению главы Синодального отдела, соответствие этическим критериям при организации бизнес-процессов, развитии предпринимательства является «одним из условий успеха модернизации в нашей стране».

В.Р. Легойда подчеркнул, что Русская Церковь уделяет большое значение развитию диалога с бизнес-сообществом, поддерживает ориентацию предпринимателей на выстраивание социально ответственного бизнеса. Свидетельством этому, по его словам, служит деятельность Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси.

В рамках VII Ежегодного бизнес-форума Деловой России состоялась церемония награждения лауреатов Премии "Благое дело", которая является признанием заслуг российских предпринимателей, участвующих в решении социальных проблем регионов России и поддержка предприятий и организаций, ведущих благотворительную деятельность. Организатор Премии – Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси