По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Митрополит Кирилл поздравил новоизбранного Комиссара по правам человека Совета Европы

31 марта 2006 года истекает срок полномочий действующего Комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса (Alvaro Gil-Robles), Испания. В этой связи Парламентская Ассамблея Совета Европы на своей осенней сессии 5 октября 2005 года избрала на этот пост представителя Швеции Томаса Хаммарберга (Thomas Hammarberg), который приступит к своим обязанностям 1 апреля 2006 года. Г-н Хаммарберг является Генеральным секретарем Международного центра Улофа Пальме, Послом и специальным советником правительства Швеции по гуманитарным проблемам, Председателем правления Добровольного фонда ООН по техническому сотрудничеству в области прав человека.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил новоизбранному Комиссару по правам человека Совета Европы поздравление от имени Русской Православной Церкви.

Уважаемый г-н Хаммарберг!

Примите мои искренние поздравления с избранием на ответственный пост Комиссара Совета Европы по правам человека. Убежден, что огромный опыт в сфере защиты прав человека позволит Вам наилучшим образом исполнять новые высокие обязанности.

Ситуация с правами человека в странах-членах Совета Европы требует постоянного внимания и скоординированных действий. К сожалению, разное понимание реализации прав человека на европейском континенте нередко приводит к политизации данного вопроса, что лишь вредит конечному адресату всех правозащитных механизмов - человеческой личности. Убежден, что именно диалог со всеми значимыми структурами гражданского общества дает возможность избрать такие подходы к правам человека, которые позволят добиться стабильности, взаимоуважения и мира во всей Европе.

Надеюсь на продолжение взаимобогащающего сотрудничества в области прав человека, которое существует у Русской Православной Церкви с Советом Европы. Сообщаю Вам, что для поддержания оперативных контактов с Советом Европы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви недавно назначили игумена Филарета (Булекова) представителем Московского Патриархата в Страсбурге.

Желаю Вам успехов в предстоящих трудах.

С уважением

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский
КИРИЛЛ
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси