По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге состоялся семинар, посвященный основам Православия

19 февраля 2009 года в храме Всех святых Московского Патриархата в Страсбурге, Франция, состоялся семинар, посвященный основам православного вероисповедания. Собрав около 60 человек, он стал первым из запланированных мероприятий, направленных на знакомство западной аудитории с традициями Православной Церкви.

Приветствуя собравшихся, настоятель храма и Представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков) рассказал об истории создания русского прихода в Страсбурге, а также той роли, которую играют православные общины в жизни русскоязычной диаспоры в Европе.

Настоятель франкоязычного православного прихода Русской Церкви в Страсбурге священник Даниил Эскляйн (Daniel Esclein) рассказал собравшимся об основных вехах истории Православной Церкви и ее догматического учения. Участники семинара познакомились с традициями устройства православного храма и значением иконостаса.

Профессор Алан Кормон (Alain Cormont), прихожанин храма Всех святых, выступил с докладом о месте и значении Православия в современной Европе.

На семинаре выступил церковный хор храма Всех святых под управлением регента Марины Политовой.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси