По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Tурбьёрн Ягланд: ''Без Совета Европы проект Большой Европы не может двигаться вперед''

2011-01-25 | Совет Европы
Совет Европы , Межкультурный диалог

Выступая 24 января на сессии ПАСЕ, генеральный секретарь подчеркнул ключевую роль на общеевропейской политической арене серьезно реформируемого в настоящее время Совета Европы. ''На континенте дуют холодные ветры'', — заметил он. ''Наша задача заключается в защите моральных и правовых основ европейского единства, и не только между государствами, но — что важнее — между народами, культурами и религиями''. Он также заявил, что в Европе не должно быть ''граждан второго сорта'' и подчеркнул то значение, которое придается работе Группы видных деятелей по улучшению межкультурного и религиозного диалога.

В выступлении, включившем в себя многие темы, Tурбьёрн Ягланд коснулся итогов 2010-го года, реформы Совета Европы и его роли в осуществлении принципа верховенства права, поддержании на всем континенте стандартов демократии и прав человека; его места в формировании культуры совместной жизни; необходимости расширения взаимодействия с соседями и использования в полной мере потенциала сотрудничества с такими международными организациями, как Евросоюз, ОБСЕ и ООН.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси