По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге (Франция) учреждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Священным Синодом 24 марта 2004 года. Представительству поручено представлять позицию Московского Патриархата в Совете Европы.

Русская Православная Церковь стремится внести свой вклад в укрепление духовных основ сотрудничества между народами Европы через своих верующих, населяющих различные страны, а также посредством прямого диалога Священноначалия Московского Патриархата с европейскими межправительственными институциями. В своем обращении к Генеральному секретарю Совета Европы г-ну Терри Дэвису Патриарх Алексий отметил, что «Русская Православная Церковь готова сотрудничать со структурами Совета Европы в сфере осмысления ценностного измерения общеевропейского сотрудничества. Мы считаем для себя важным участвовать в обсуждении вопросов, касающихся межнациональных и межрелигиозных отношений, законодательных норм, затрагивающих интересы религиозных общин. Церковным представителям есть что сказать по вопросам философских оснований права, межцивилизационного диалога, общеевропейской безопасности, предотвращения и преодоления конфликтов, социальной проблематики, этики использования современных технологий, миграции». Патриарх назвал целью сотрудничества – мир и процветание Европы.

При Представительстве в Страсбурге действует приход Всех Святых, задачей которого является устроение духовной жизни христиан Страсбурга и прилегающих к нему районов , придерживающихся русской православной традиции.

Представителем Русской Православной Церкви в Страсбурге и настоятелем прихода Всех Святых назначен игумен Филарет (Булеков).


Игумен Филарет

Игумен Филарет (в миру – Булеков Александр Владимирович) родился в Москве, Россия, в 1967 году.

По окончании средней школы с 1984 по 1990 год проходил курс обучения в Московском Государственном Университете. С 1991 года обучался в Московской Духовной Семинарии, а затем Академии, которую закончил в 1998 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «История и современное положение Маронитской Церкви».

С 1988 по 1991 год А. В. Булеков работал в Издательском отделе Московского Патриархата, а с 1991 по 1997 год - в Отделе внешних церковных сношений, где являлся научным сотрудником сектора межхристианских отношений, а затем руководителем Службы коммуникации. В 1996 году награжден Святейшим Патриархом Алексием II орденом Св. князя Даниила Московского III степени.

После рукоположения в сан диакона в 1996 году, Александр Булеков направлен в 1997 году в Дамаск, Сирия, где до 1999 года работал Секретарем Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

По решению Священного Синода в 2000 году отец Филарет был рукоположен в сан священника, пострижен в иночество с именем Филарет в честь Святителя Филарета, митрополита Московского и направлен настоятелем прихода Русской Православной Церкви в честь Преподобного Сергия Радонежского в г. Йоханнесбурге, ЮАР.

По указу Святейшего Патриарха Алексия II в 2002 году возведен в сан игумена.

В 2004 году указом Патриарха и Священного Синода направлен в Страсбург на должность Представителя Русской Православной Церкви и настоятеля прихода Всех Святых.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси