По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Хроника деятельности Представительства в 2006 году

29 марта
 
В Страсбурге состоялась встреча Представителя Русской Православной Церкви игумена Филарета с новоназначенным Постоянным представителем Украины при Совете Европы послом Евгением Юрьевичем Перелыгиным. Во время беседы были затронуты вопросы взаимоотношения религии и светского общества, традиционных европейских ценностей, межрелигиозного диалога и прав человека, а также методологии их обсуждения в Совете Европы и Парламентской Ассамблее. Игумен Филарет проинформировал Представителя Украины о шагах, предпринимаемых Русской Православной Церковью по участию в общеевропейской дискуссии о достоинстве личности, ее правах и обязанностях, защите традиционных для Европы нравственных ценностей. Игумен Филарет проинформировал посла о деятельности прихода Всех Святых в Страсбурге по пастырскому окормлению верующих Русской Православной Церкви, проживающих в регионе, среди которых много выходцев из Украины.

20 марта

Игумен Филарет принял участие в заседании, посвященном подготовке Международного Форума «Диалог культур и межконфессиональное сотрудничество», которое организуется совместно Советом Европы и Российской Федерацией в Нижнем Новгороде (7-9 сентября 2006 года). Форум должен стать одним из важных мероприятий, которые пройдут в период председательства России в Комитете министром Совета Европы. В заседании приняли участие Постоянный Представитель России при Совете Европы А. К. Орлов, начальник департамента Министерства регионального развития А. В. Журавский, заместитель Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе В. Ю. Зорин, Генеральный директор департамента Совета Европы по образованию, культуре, наследию, молодежи и спорту г-жа Габриэлла Батани-Драгони (Director General of Education, Culture and Heritage, Youth and Sport Gabriella Battaini-Dragoni) и другие представители российской стороны и Совета Европы.

17 марта

Состоялась встреча Представителя Русской Православной Церкви игумена Филарета с Заместителем Председателя Совета Федерации России Светланой Юрьевной Орловой, прибывшей в Страсбург во главе делегации России на Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (16-17 марта 2006 года).

15 марта

Представитель Русской Православной Церкви встретился в Страсбурге с сотрудниками Комиссии Конференции Европейских Церквей «Церковь и общество», среди которых были директор Комиссии пастор Рюдигер Ноль (Rev. R?diger Noll) и Исполнительный секретарь пастор Ришар Фишер (Revd. Rishard Fischer). Были обсуждены пути сотрудничества представительства Комиссии при Совете Европы и Представительства Московского Патриархата в Страсбурге.

9 марта

Игумен Филарет принял участие во встрече актива российско-французской Ассациации «Рейн-Волга», прошедшей в Генеральном консульстве России в Страсбурге. Одним из обсуждавшихся вопросов была поддержка пастырскому служению прихода Всех Святых Русской Православной Церкви в Страсбурге, а также помощь Ассоциации в организации предстоящих пасхальных торжеств.

8 марта

Представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет принял участие в собеседовании, состоявшемся между членами Совета церквей Эльзаса и Лотарингии с депутатами Европарламента. Темой обсуждения стали вопросы социальной политики европейских государств, связанные с перемещением крупных производств из Европы в страны Азии и третьего мира. Представители христианских деноминаций, среди которых были католический архиепископ Страсбурга Жозеф Дорэ (Mgr. Joseph Dor?) и президент Ассоциации протестантских церквей Эльзаса и Лотарингии Жан-Франсуа Kолянж (Jean-Fran?ois Collange), высказали свою озабоченность падением уровня жизни трудящихся и стремительно растущей безработицей.

28 февраля

игумен Филарет принял участие во встрече в Москве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с действующим Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом (M. Alvaro Gil-Robles) и его новоизбранным преемником на этом посту г-ном Томасом Хаммарбергом (Mr. Thomas Hammarberg).

22-23 февраля

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге принял участие в качестве одного из содокладчиков в Семинаре по вопросам религиозного образования и участия религиозных организаций в работе Совета Европы, прошедшем под эгидой Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса (Commissaire aux Droits de l'Homme du Conseil de l'Europe M. Alvaro Gil-Robles) в Казани. Игумен Филарет выступил на семинаре с вводным докладом на тему сотрудничества Совета Европы с традиционными европейскими религиозными организациями.

3 февраля

Вице-мэр Страсбурга г-н Паскаль Монжан (M. Pascal Mangin) принял Представителя Московского Патриархата в Страсбурге и настоятеля прихода Всех Святых игумена Филарета и Генерального консула России В. Л. Короткова. Во время беседы, в которой также принял участие директор департамента мэрии по делам культов г-н Бернар Гранжан (M. Bernard Grandjean), были затронуты вопросы обеспечения жизнедеятельности русского православного прихода в Страсбурге и возможного взаимодействия с властями города.

2 февраля

Состоялась встреча игумена Филарета с Префектом французских регионов Эльзаса и Нижнего Рейна, посвященная вопросам жизни русскоязычной православной общины Страсбурга и прихода Всех Святых.

25 января

Игумен Филарет участвовал в заседании Совета Церквей Эльзаса и Латарингии, проходившем в резиденции католической архиепископии Страсбурга. Лидеры христианских общин региона обсудили вопросы, связанные с подготовкой к встрече с депутатами Европарламента, запланированной на 16 марта. Предполагается, что она будет посвящена современным экономическим проблемам европейских стран и связанными с ними социальными трудностями.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси