По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Хроника деятельности Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге в 2005 году

20.12.2005

Состоялась рабочая встреча игумена Филарета с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом (M. Alvaro Gil-Robles), посвященная вопросам соблюдения прав человека в Европе. В ходе встречи также обсуждалась подготовка к семинару по религиозному образованию в светских школах, который планируется провести в феврале 2006 года в г. Казань, Россия.

14.12.2005

В Страсбурге состоялась встреча игумена Филарета с депутатом Европарламента Т.А. Жданок.

Встреча Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге игумена Филарета с исполнительным секретарем Комиссии «Церковь и общество» Конференции Европейских Церквей пастором Ришаром Фишером (Revd Richard Fischer), в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества с Советом Европы и другими международными организациями в Страсбурге.

13-15.12.2005

Игумен Филарет принял участие в качестве наблюдателя от Русской Православной Церкви в Первой пленарной ассамблее Европейского Форума цыган и кочевников, прошедшей в здании Совета Европы в Страсбурге.

22.11.2005

Встреча игумена Филарета с президентом Евангелическо-Лютеранской Церкви Эльзаса и Лотарингии Жаном-Франсуа Колланжем (Mr. Jean-Fran?ois Collange), в ходе которой обсуждались технические вопросы пастырского окормления русскоязычных верующих региона, а также возможного сотрудничества в некоторых областях с традиционными христианскими конфессиями Франции.

21.11.2005

Встреча Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге игумена Филарета с Генеральным секретарем Совета Европы г-ном Терри Дэвисом (Mr. Terry Davis).

19.11.2005

Встреча игумена Филарета с представителем Ватикана при Совете Европы монсеньором Вито Ралло (Mgr Vito Rallo), в ходе которой обсуждались позиции двух Церквей по вопросам биоэтики и суррогатного материнства ввиду подготовки к дискуссии по этим вопросам в комитете ПАСЕ по социальным проблемам, вопросам здоровья и семейных отношений.

16.11.2005

Cостоялось заседание Совета Церквей Эльзаса, основной темой которого была подготовка к встрече представителей христианских церквей региона с депутатами Европарламента. В заседании принял участие Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге. В завершении встречи игумен Филарет (Булеков) рассказал присутствующим о жизни русского православного прихода во имя Всех Святых в Страсбурге и проблемах пастырского окормления русскоязычных православных верующих.

11.11.2005

Посол Российской Федерации во Франции А.А. Авдеев принял в своей резиденции в Париже Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге игумена Филарета.

03.11.2005

Вице-мэр Страсбурга г-н Паскаль Манжан (M. Pascal Mangin) принял игумена Филарета (Булекова). В ходе встречи обсуждались вопросы пастырского окормления русскоязычных православных верующих, проживающих в Страсбурге и его окрестностях.

28-30.10.2005

Игумен Филарет принял участие в международной конференции «Вопросы европейской идентичности сегодня» (Сериате, Бергамо, Италия), организованной Фондом «Христианская Россия», где выступил с докладом на тему «Новое открытие христианства - новое открытие Европы». Ссылка на текст доклада

14.10.2005

Католический Архиепископ Страсбурга Жозеф Доре (Mgr Joseph Dor?) дал прием в своей официальной резиденции по случаю начала деятельности в Страсбурге Представительства Московского Патриархата. Игумен Филарет передал архиепископу Доре приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

13.10.2005

Состоялась встреча игумена Филарета с Представителем Ватикана при Совете Европы монс. Вито Ралло (Mgr Vito Rallo), в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества Представительств двух Церквей в процессе взаимодействия с европейскими межгосударственными и общественными институтами.

10.10.2005

Состоялась встреча Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса (M. Alvaro Gil-Robles) и Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге. Обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества Совета Европы и Комиссара по правам человека СЕ с различными с учреждениями Московского Патриархата. Во встрече участвовал помощник Комиссара А.Б. Гессель (M. Alexandre Guessel).

3-7.10.2005

Осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. В период работы сессии состоялись встречи Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге с рядом депутатов - членов ПАСЕ, в ходе которых игумен Филарет разъяснил позицию Московского Патриархата относительно обсуждавшихся на Ассамблее документов «Женщины и религия в Европе» и «Образование и религия».
26-30.09.2005

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге участвовал в Совещании ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения, которое проходило в Варшаве, Польша. В своем выступлении на рабочем заседании 28 сентября, посвященном свободе мысли, совести, религии и убеждений, игумен Филарет представил краткий анализ проблем обеспечения прав на свободу совести и вероисповедания на канонической территории Русской Православной Церкви. Ссылка на текст

14.09.2005

Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы посол А.К. Орлов дал в своей официальной резиденции прием по случаю начала работы Представительства Русской Православной Церкви прибытия в Страсбурге и прибытия игумена Филарета (Булекова). На приеме присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Страсбурге В.Л. Коротков, католический Архиепископ Страсбургский Жозеф Доре (Mgr Joseph Dor?), представитель Ватикана при Совете Европы монсеньер Вито Ралло (Mgr Vito Rallo).
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси